Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Лихачева Русский крестьянин своим многовековым трудом (ЕГЭ по русскому)

Природа… Сколько мощи и красоты слилось в этом слове! Сколько любви и трепета вызывает оно в человеке! В данном для анализа тексте Д.С.Лихачев ставит проблему взаимодействия природы и человека.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, Д.С.Лихачев рассуждает об отношениях двух, безусловно, тесно связанных друг с другом элементов: «…Отношения природы и человека – это отношения двух культур, каждая из которых по-своему «социальна», общежительна, обладает своими правилами поведения.» Показывая исключительность природы, автор отмечает, как обязан ей живущий ныне человек: «Одна (культура природы) может существовать без другой (человеческой), а другая (человеческая) не может». Автор отмечает, что фундаментом крепких отношений являются «нравственные основания», и эти трепетные авторские чувства, заставляющие задуматься об уважении к природе, моментально передаются читателю.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что в течение долгого времени в отношениях природы и человека царило равновесие, однако в разных местах преобладает то влияние человека, то действие природы.

Я согласна с точкой зрения автора. Крепко связанный с природой человек зависит от нее, обращаясь к ней в самых тяжелых для него ситуациях и учась тому, что было неизвестно. Природа для человека – то, что приводит в восхищение, учит и дарит тепло и поддержку. Много примеров существует как в отечественной, так и в мировой литературе.

В стихотворении А.А.Фета «Учись у них – у дуба, у березы…» лирический герой, будто одурманенный величием природы, призывает человека учиться, наполняться знаниями и перенимать ее опыт:

И за сердце хватает холод лютый;

Они стоят, молчат; молчи и ты!

Приверженец философской лирики, поэт вкладывает в лирическое произведение глубокий смысл: любые невзгоды пройдут, а природа обязательно наполнит сердце человека теплом и светом.

Лирический герой стихотворения «Не то, что мните вы, природа…» Ф.И.Тютчева, восхищаясь природой, также с трепетом относится к ней, объясняя свою «теорию», олицетворяющую природу:

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Показывая свое отношение, лирический герой данного стихотворения подчеркивает, что природа намного мудрее, хотя и кажется некоторым бессловесной.

Мы обязаны природе своей счастливой жизнью и спокойствием, которым одарила нас она, великая и прекрасная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.