Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое сила характера? (Школьные сочинения)

Сила характера, по-моему, это умение человека в любой сложившейся ситуации сохранять спокойствие и хладнокровие, здраво оценивать обстановку. Люди с сильным характером всегда успешно подавляют свои эмоции, обязательно обладают такими качествами, как смелость, воля, рассудительность, отвага. Сила характера тесно связана с таким понятием, как внутренний мир, то есть это, по сути, является неким набором характеристик личности. Это одно из качеств человеческой личности, свойственное не только физически сильным и здоровым людям. Часто сила характера формируется вопреки условиям жизни, в борьбе с различными проблемами. Человек с сильным характером побеждает не только и не столько то, что приходит извне, сколько то, что мешает ему в самом себе: физическую слабость, незнание, неумение, даже болезнь и такие естественные проявления организма, как голод, жажда, страх.

Так, в произведении Фриды Абрамовны Вигдоровой пионервожатый Лёва — человек с сильным характером.

Этот, казалось бы, обычный школьник организовал во время войны мастерскую, где дети сами делали гибкий вал для танков. Худенький, с плохим зрением и физически слабый юноша стал достойным руководителем для пионеров, организовал кружок, где учил ребят различным трудовым навыкам, которыми владел в совершенстве. Лёва никогда не жаловался, мужественно преодолевал все трудности, встречавшиеся на его пути.

Герой "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого Алексей Мересьев во время Великой Отечественной войны был лётчиком, но его самолёт сбили над лесом, и герой пробирался к своим несмотря на травму обеих ног. Было холодное время года, Мересьев долго полз через лес, попал сначала к партизанам, затем только был перевезён в госпиталь. Ноги спасти не удалось. Казалось бы, теперь для него началась новая жизнь — инвалида и героя войны, который мог в тылу ждать победы над врагом. Но этого не произошло. Лётчик, лишившийся обеих ног, решил вернуться в строй. Он смог не только ходить на протезах, но даже танцевать. Это было ужасно тяжело: протезы в кровь сбивали оставшиеся от ног культи, нужно было заново учиться двигаться, преодолевая страшную боль, привыкать управлять деревянными протезами так же, как собственными ногами. Мересьев преодолел всё, прошёл медицинскую комиссию и вернулся в строй. Он участвовал во многих воздушных сражениях и одержал много побед. Следует отметить, что у героя произведения Бориса Полевого был прототип — Алексей Петрович Маресьев, и подвиг, о котором рассказал писатель, был совершён в реальной жизни. Можно с уверенностью сказать, что это — пример несгибаемой воли и удивительно сильного характера.

Сильный характер человека проявляется в сложных жизненных обстоятельствах, когда не только требуется преодолевать внешние преграды и справляться с возникшими проблемами, но тогда, когда приходится сражаться с "внутренним врагом": слабостью, болезнями, отсутствием врождённых умений и способностей. Сильный человек легко поднимется в гору, но сильный характер у того, кто поднялся в гору, преодолевая себя. Сильный характер у того, кто не сдался и у того, кто сумел сдержаться и не дал волю своим страстям, страхам, эмоциям, победил прежде всего самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.