Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли книги по тексту Лихачева (ЕГЭ по русскому)

В жизни каждого человека литература занимает определенное место. Её влияние на развитие духовности человека бесспорно.

Проблему роли книг в жизни человека, ценности литературы поднимает Д. С. Лихачев в своей статье.

Автор пишет, что именно литература дает нам глубочайший опыт жизни, воспитывает в нас интеллигентность, развивает не только чувство красоты, но и понимание жизни. У каждого человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается не один раз. Любить литературу заставляет «бескорыстное» и «незаинтересованное» чтение. Такое чтение научит читать с интересом, не торопясь, получая от этого удовольствие. Вместе с ним придет любовь к литературе.

В наше время телевизор частично вытесняет литературу, но если книги выбираем мы, то телевизор диктует нам, что смотреть.

Д.С. Лихачев не призывает отказаться от телевидения, он призывает смотреть с выбором те передачи, которые достойны того, чтобы на них было потрачено время.

Автор считает, что каждый человек должен знать классические произведения. Но и отказываться от современной литературы нельзя, потому что, возможно, именно в ней можно найти ответы на волнующие вопросы сегодняшнего дня. Позиция автора определена четко: «Читайте же больше и читайте с величайшим выбором»

Я полностью согласна с позицией Д, С. Лихачева и хочу ее выразить словами А.П. Чехова «Дом, в котором нет книг подобен телу, которое лишено души». Человек, в чьей жизни нет места книге – бездуховен, книги дают нам знания, влияют на формирование нашей личности.

Подтверждение своим мыслям я нахожу в тех же книгах. Татьяна Ларина в романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкина зачитывалась произведениями писателей – романтиков. Возвышенность, отрицание суеты общества и его мелочных ценностей, добропорядочность, сформированные этими писателями, остались в ней навсегда, это и отличало ее от всех остальных героев произведения.

«Рукописи не горят», - эти замечательные слова, прозвучавшие в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» объясняют . почему великие литературные произведения живут вечно. Книги сопровождают человека всю жизнь, помогая познавать окружающий мир и самих сея, иногда даже определяют жизненный путь. Над нами не властно время, через годы они найдет свою дорогу к читателю, помогут различить добро и зло, истину и ложь.

К сожалению, в наше неспокойное время книга для многих перестает быть ценностью, но я думаю, что это временное явление. Книга была, есть и будет. Ведь рукописи не горят…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.