Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Астафьева Дом... Дом... Дом (ЕГЭ по русскому)

Все мы живём в мире . В мире, где можно найти невероятное количество прекрасного. Задумайтесь, что это может быть ? Я считаю, что это искусство, а конкретно -музыка.

В.П Астафьев в своём тексте ставит проблему влияния музыки на человека, на его душу. Однажды в Домском соборе автор слушал орган. Звуки этого музыкального инструмента завораживали и наполняли его душу. Мир отступал со всей его жестокостью. "Музыка. Мрак исчез. Взошло солнце. Все преображается вокруг"-так пишет автор, восторженный звуками органа.

Он говорит, как находясь в зале, где полно людей, чувствует, будто бы там никого нет. "Есть только моя присмирелая, бесплотная душа, она сочится непонятной болью и слезами тихого восторга"-говорит В.П Астафьев .

О своей позиции автор заявляет очень образно . Он считает, что роль музыки достаточно велика в жизни человека. Музыка, по его мнению, дарит веру в жизнь, веру в себя.

Я полностью согласна с В.П Астафьевым. Благодаря музыке мы может "окунуться " в мир, где нет никаких скандалов, обид и слез. В мир, где тихо, светло и уютно .

О чудесах, которые случаются с человеком, когда он слышит музыку, пишут многие авторы.

Например, Л.Н Толстой в своём романе "Война и мир" отображает чудотворное влияние музыки на Николая Ростова . Юноша проиграл большую сумму денег в карты и это его очень тяготит. Лишь пение младшей сестры Наташи Ростовой облегчает его горе. Все невзгоды и заботы уходят на второй план. Николаю становится легко и светло на душе. Он понимает, что деньги, зло, несчастья -все это мелочи жизни, которые приходят и уходят .

А в произведении Константина Паустовского "Старый повар" музыка помогла главному герою вернуться в прошлое и увидеть свою ещё живую молодую жену. Разве это не чудо? Музыка дарит слепому старику возможность видеть и наслаждаться . Видеть ночь, плавно переходящую в утро, лучи солнца и тающий снег. И все это благодаря звукам клавесина, за которым играл незнакомец.

На земле, наверное, трудно найти людей, которые бы не любили музыку. Ведь она помогает человеку, исцеляет его. С музыкой человек никогда не будет чувствовать себя одиноким. Понимать и чувствовать музыку -это великая способность, данная людям.

Вариант 2

Она заставляет человека смеяться, возрождая в памяти моменты, наполненные счастьем, плакать, возвращая его в период несчастья и страданий, содрогаться, долетев случайно до слуха и напомнив до боли знакомый мотив... Проблему роли музыки в жизни каждого из нас ставит В. П. Астафьев в данном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор описывает Домский собор, своды которого "наполнены пением органа". И в этот момент для писателя не существует ничего вокруг: "Все замерло. Остановилось. Душевная смута, вздорность суетной жизни - все-все это осталось в другом месте". Музыка глубоко воздействует на Астафьева, побуждает его на раздумья о смысле бытия, о тех жестоких и столь бессмысленных действиях, таких как войны, братоубийство, происходящих так часто в нашем мире. Вместе с тем душа автора наполняется неимоверным восторгом, она "сочится невероятной болью и слезами". Авторские чувства моментально передаются читателю.

Позиция Астафьева предельно ясна. Он считает, что музыка способна трогать душу человека, исцелять ее. Именно под ее воздействием изменяется восприятие окружающего мира, а сердце тянется к прекрасному.

Я полностью согласна с точкой зрения писателя. Действительно, тесная связь с внутренним миром людей во многом определяет ее высокое значение, ведь эта сила - безгранична.

Многие писатели и поэты всех времен обращались к проблеме роли музыки в нашей жизни. Ярким примером может стать замечательная повесть Бориса Васильева "В списках не значился". Николай Плужников - девятнадцатилетний юноша, судьба которого распорядилась так, что последние месяцы своей недолгой жизни он провел в Брестской крепости, отважно защищая ее во время Великой Отечественной войны. Он и другие солдаты, изнемогая от жажды, бесконечных боев и голода, во имя Родины, с чувством непоколебимого патриотизма не сдавались и грозно игнорировали неоднократные ультиматумы противника. И когда в воздухе зазвучала родная русская песня, посредством которой фашисты рассчитывали на победу, у главного героя и всех вокруг неволей перехватило дыхание, выступили слезы, но даже этот шаг не сломил душу народа, а лишь укрепил позицию из последних сил оставаться в ее стенах. Звуки этой песни были заглушены хриплыми и громкими голосами, поющими "Интернационал", а слезы, льющиеся по изможденным лицам, были уже не те, на которые рассчитывало немецкое командование... Этот эпизод как нельзя лучше описывает всеобъемлющую силу музыки, способную в один миг задеть чувства людей.

Обратимся к произведению А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Княгиня Вера Николаевна - замужняя женщина, подарившая бедному телеграфисту со смешной фамилией Желтков счастье быть влюбленным. Его чувства настолько искренни и чисты, а любовь так сильна, что только смерть смогла убить ее. Исключительную роль в произведении играет соната Бетховена, которую слушает главная героиня. Именно она, тесно переплетаясь с душой и мыслями княгини Веры, помогает ей понять, что мимо нее прошла большая и неповторимая любовь, ощутить весь трагизм произошедшего.

На сегодняшний день существует большое количество жанров, позволяющих окунуться в тот мир, который необходим в данный момент, будь то плохое настроение, от которого мы пытаемся избавиться, или удачный день, настаивающий на приобретении еще больших красок. Я уверена, что место, занимаемое музыкой в жизни человека, будет всегда на высоте, ведь то, что она делает – невосполнимо и ценно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.