Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Пермяка Отгорело жаркое летичко (Аргументы ЕГЭ)

Какие средства достижения своей цели наиболее эффективны? Как относиться к людям, которые стоят у вас на пути, проявляя по отношении к вам зависть и злобу?

Над проблемой выбора средств для достижения цели предлагает задуматься Е.А. Пермяк. Писатель представляет перед нами образ Берёзок, которые, несмотря на всё трудности, выпавшие на их долю, продолжали расти. Автор делает акцент на том, что повзрослев и образовав густую и зелёную чащу, Берёзы не стали унижать тех, кто их принижал.

Таким образом, позиция автора заключается в том, что в природе, как и в человеческом обществе, добрыми намерениями и терпением можно добиться гораздо большего, чем подлостью и злостью.

Я полностью разделяю мнение автора, не стоит опускать руки перед проблемой, но и «идти по головам» для достижения цели не стоит.

В подтверждение приведу литературный пример. В повести А. Алексина «Безумная Евдокия» Оля не желала понять свою классную руководительницу, стремящуюся «сделать успех каждого — успехом и радостью всех».

Чтобы быть первой любой ценой, Оля относится к остальным с высокомерием и пренебрежением, ставя свои амбиции выше чувств других. Такое отношение в конечном итоге приводит к несчастью, случившимся с её матерью. Автор показывает нам, для того чтобы быть первым вовсе не обязательно надменно и наплевательски относится к другим.

Другим литературным пример служит рассказ М. Шолохова «Судьба человека», повествующий нам о трагичной судьбе главного героя Андрея Соколова. Не всякий человек смог бы вынести, что пришлось пережить ему: плен, известие о гибели жены и дочерей, а в последствие и сына. Однако Андрей сумел выстоять и даже взять на воспитание Ванюшку, которого тоже осиротила война. Данным пример показывает то, что нужно бороться с трудностями, чтобы выжить, и даже можно помочь ближнему своему и справится с проблемой вместе.

Таким образом, действительно необходимо преодолевать всё трудности, но при этом не стоит самоутверждаться за счёт унижения других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.