Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Львовича Быть или казаться? (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли соответствует представление человека о самом себе? Этот вопрос не теряет актуальности и по сей день, поскольку стремление быть похожим на кого-то с каждым днём возрастает. Над этой проблемой предлагает задуматься Л. С. Львович.

Писатель в своём тексте повествует историю студента первокурсника, который своим внешним видом хотел уподобиться образу одного из героев произведений Александра Гринева. Веривший собственным иллюзиям, он приобрёл привычки и манеры чужого поведения. "Естественное поведение, полностью отвечающее внутренней сущности -редчайшее благо.", -пишет автор, чтобы подчеркнуть, что индивидуальность в человеке намного лучше, чем скопированные чужие интересы и привычки. Л. С. Львович с сожалением говорит о том, что это качество " не каждому даётся от природы".

Таким образом, размышляя над этой проблемой, автор приходит к следующему выводу: великое счастье найти свой неповторимый внешний и внутренний образ, совершенствовать его, а не заимствовать чужое .

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что создавая свой собственный образ, совершенствуя его, человек сможет приобрести индивидуальность и неповторимость.

Подтверждением моей позиции может служить опыт настоящей художественной литературы. Так, в рассказе И. А. Бунина " Господин из Сан-Франциско" главный герой не имеет имя, потому что стремится уподобиться всем и каждому. В результате в гонке за чужими идеалами была утрачена вся уникальность, неповторимость господина. Финальная сцена в произведении говорит нам о том, что насколько было незаметно его существование, что даже гибель персонажа никого не огорчила. Главный герой, которого автор называет господином из Сан-Франциско, не сумел выделиться в жизни, а также подчеркнуть свою исключительность.

Вспомним роман И. А. Гончарова "Обломов", где Андрей Штольц, друг главного героя, с детства воспитанный строгим и требовательным отцом, в будущем становится самостоятельной и независимой личностью. Добрая, обладающая огромным внутренним миром мать способствовала проявлению лучших личных качеств у Андрея. В сочетании со всеми его положительными чертами персонаж приобретает желание жить и развиваться, но ни в коем случае не стоять на месте это то, что отличает его от других людей.

Таким образом, работая над собой, шлифуя свой характер и совершенствуя самого себя можно добиться невиданных успехов.

Вариант 2

Надежды, мечты, представления - все это скрашивает мучительное ожидание человека. К сожалению, не всегда наши представления совпадают с реальностью. Именно проблему неоправданных надежд поднимает в предложенном для анализа тексте Е.Гришковец.

В небольшом по объему, но емком по содержанию тексте автор повествует достаточно типичную историю, когда молодой человек сталкивается с реальностью, ожидания не оправдываются, и его мечты рушатся. "Я очень хотел захотеть поступить именно на биофак, но ехал домой на автобусе и думал о том, что же мне не понравилось?" - этим вопросом задается писатель. Он размышляет над тем, что произошло: "И я понял, что я не встретил там, в лабораториях и аудиториях, ни одного человека, который бы совпадал с моим образом и моим представлением о том, как должен выглядеть ученый."

Позиция автора однозначна и выражена четко. Он негодует, ему больно и обидно за себя и всех, кто переживает момент разочарования в своей жизни.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, момент, когда представления в голове не совпадают с жизнью, очень болезненный. У человека пропадает вера, он теряет надежду. Очень важно в этот момент собраться и правильно оценить реальную ситуацию. Для подтверждения своего мнения приведу аргументы из литературы. Во-первых, роман-эпопея Л.Н.Толстого "Война и мир". Можно рассмотреть момент, когда Андрей Болконский уехал из страны, оставив Наташу Ростову и мечтая вернуться и жениться на ней. Он жил с надеждами на скорую женитьбу с возлюбленной, но Наталья не оправдала его ожиданий и изменила ему. Андрею было больно, но вскоре он отпустил эту ситуацию и зажил нормальной жизнью. Во-вторых, пьеса Островского "Гроза". Главная героиня грезила о счастливой семейной жизни, но оказалась в семье, в которой ей не дали стать счастливой женщиной. Ее надежды рухнули, и судьба оказалась трагичной.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что не стоит строить ложных надежд и больших ожиданий, они могут не оправдаться и стать причиной грусти и боли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.