Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему стало возможно и выгодно вести хозяйство силами одной семьи? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Постепенно человек осваивал новые материалы, которыми располагала природа, и изобретал всё новые орудия труда. Эти орудия труда существенно упрощали ведение домашнего хозяйства. Например, благодаря глиняным горшкам, металлическим ножам, шильям, различным медным изделиям люди экономили много времени и сил в быту. Наиболее же важным изобретением стал плуг. Теперь выполнение сложных сельскохозяйственных работ не требовало участия всего коллектива – справиться с задачей могли даже несколько человек. Именно поэтому внутренняя сплочённость коллектива пошла на убыль, и каждая отдельная семья сочла возможным вести хозяйство самостоятельно.

Почему же произошло это отделение от племени? Думается, причина кроется в том, что вести домашнее хозяйство независимо от племени было в некоторых отношениях выгоднее: можно было выращивать то, что хочется, без оглядки на мнение коллектива; можно было постараться и вырастить для себя больше, чем досталось бы при традиционном подходе, когда весь собранный урожай делился поровну между членами племени.

Вариант ответа №2

Вести домашнее хозяйство силами одной семьи стало возможно благодаря появлению новых орудий труда и, прежде всего, плуга.

Имея плуг и быка, теперь можно было спокойно справляться с обработкой больших территорий земли в одиночку. Кроме того, в распоряжении человека оказались и другие полезные вещи, которых ранее не было: водонепроницаемые глиняные горшки, металлические ножи и шилья и т.п. Всё это облегчало быт и давало семье больше независимости.

В самостоятельном ведении хозяйства семьи видели выгоду. Теперь можно было весь выращенный урожай забирать себе, а не сдавать его племени для последующего распределения. Ещё один плюс заключался в том, что можно было выращивать любые плоды на свой вкус без согласования с племенем.

Вариант ответа №3

Возможность вести хозяйство самостоятельно появилась вследствие развития орудий труда и, главным образом, появления плуга. Выгодно это было потому, что семья ни с кем не делилась полученным урожаем, и её благосостояние всецело зависело от приложенных усилий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.