Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Слёзкин Если бы где-нибудь существовал добрый волшебник (ЕГЭ по русскому)

А.В. Слёзкин – российский журналист, поэт, один из замечательных мастеров художественного слова. Его произведения воспитывают в нас трепетное отношение к человеку.

Автор затрагивает важную и актуальную, на мой взгляд, проблему: проблему плохой жизни, недовольства всем и вся.

В небольшом по объёму, но ёмком по содержанию тексте А.В. Слёзкин рассуждает о том, что везде процветают “вражда, нестроения, расколы, ненависть, разлады” и что нет людей, которые не имели бы никаких “скорбей, проблем, неприятных забот. Также автор пишет, что за недовольствием ко всему, отравляющим жизнь, стоит эгоизм и гордыня и что человеку свойственно любить себя самого, считать себя авторитетом, прощать себе грехи и недостатки:” Гордый, до крайности любящий себя, мнящий о себе высоко человек мерилом всего и вся ставит себя.”

Позиция автора текста довольно ясна и раскрывается в следующих предложениях: ”Нужно не мир менять под себя, а себя менять под мир.

Не пытаться приспособить других под себя, а себя приспосабливать к другим …”

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что человек действительно должен подстраиваться под общество, невзирая на свои притязания и требования к окружающим для того, чтобы избежать злобы и негодования.

Для доказательства своей точки зрения приведу аргумент из жизненного опыта. Я слышал историю о том, что один человек очень любил громко слушать музыку в позднее время, поскольку ему это нравилось. Естественно, его поведение не соответствовало нормам, принятым в обществе, и оно мешало людям. Вскоре на человека пожаловались, и ему выписали штраф. Это помогло, и он больше не нарушал. Таким образом, этим примером я хочу сказать, что человек не должен подстраивать свои интересы только под себя, он, прежде всего, должен думать об окружающих и подстраиваться под них.

Таким образом, прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что человек должен уважать и ценить интересы других и жить в гармонии с обществом.

Вариант 2

С детства ребенка окружает множество людей. Это и родители, и друзья, и учителя. Но какова роль учителя в жизни детей? Вот проблема, над которой задумывается Е.А.Лаптев в предложенном тексте.

Автор вспоминает свои школьные годы. В кругу ребят не считалось аморальным «всячески показывать свое пренебрежение учителям». Но образ Ивана Васильевича полностью поменял сознание мальчишек. Е.А. Лаптев вспоминает, как повиновался «безотчетному желанию во всем походить на учителя». И, конечно, это оказало благотворное влияние на будущего писателя.

Размышляя над волнующей проблемой, Е.А.Лаптев приходит к выводу о том, что учителя – это великие люди, которые стараются привить ученикам много правильного, мудрого и необходимого. Именно они сопутствуют нам по дороге жизни.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, роль духовных наставников в становлении человека велика. Они передают своим ученикам все хорошее, что имеют, готовят их к взрослой жизни, воспитывают в них самые прекрасные качества и черты характера.

Вспомним широко известную повесть В. Быкова «Обелиск». Главная цель Алеся Ивановича состояла в том, чтобы сделать ребят настоящими людьми, привить им любовь к Родине и друг к другу. Ученики всячески старались подражать великому человеку. В плену у немцев Мороз жертвует своей жизнью ради ребят. Это поистине настоящий подвиг.

Очень примечателен образ Лидии Михайловны из повести В. Распутина «Уроки французского». Молодая учительница, желая помочь бедному мальчишке, играет с ним на деньги, дарит подарки. Конечно, для педагога такое поведение неприемлемо. Но в сердце главного героя Лидия Михайловна навсегда осталась как светлый и великий человек, помогающий преодолеть все жизненные трудности.

Прочитав текст, прихожу к следующему выводу: учителя – это духовные наставники, которые воспитывают у учеников самые лучшие качества и дают дорогу в жизнь. Так давайте же и мы будем ценить труд этих великих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.