Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самопожертвование русских женщин. По тексту Э. Павлюченко 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге произошло восстание декабристов (ЕГЭ по русскому)

Текст Э. Павлюченко, русского историка, предложенный для анализа, посвящён теме стремления женщины к самопожертвованию. Размышляя над данной проблемой, автор ведёт с восхищением рассказ о том, как поступали жены декабристов, ведь они не оставили своих мужей и отправились вслед за ними в Сибирь. Павлюченко, учитывая оценку подвига декабристок, данную писателем Ф. Достоевским, акцентировал внимание на том, что эти богатые женщины, отличающиеся красотой, принесли в жертву комфортное своё существование ради исполнения «высочайшего нравственного долга».

Для них ничего невозможного не было в вопросах дружбы и любви, но они решили пожертвовать собственными интересами, своим благополучием ради пребывания в непосредственной близости с мужьями. В добровольном порядке преданные жены отправились в изгнание, чтобы испытать на себе тяготы жизни, на которые были обречены их осужденные мужья. Чётко выраженной является позиция автора текста: Э. Павлюченко выражает своё восхищение подвигом верных жен декабристов. С точкой зрения историка сложно поспорить. Жены декабристов на первое место поставили супружеский долг. Они стремились оказать помощь и поддержку своим мужьям во всём. Множественно число русских женщин способно поступить так же самоотверженно! Аналогичные истории описаны в произведениях знаменитых классиков.

На память приходит подвиг, совершённый казачками станицы Наурская. 1774 год стал периодом времени, когда станица попала в облогу 9 тысячного войска неприятеля. Во время приступа мужчины-казаки пребывали в походе, а наурским казачкам ничего не оставалось делать, как взять в руки серпы, вилы, подняться на вал, которыми была окружена станица, и защищать территорию станицы. Разогретая ими смола и кипяток лились на вражеские головы. Дорого обошлись врагу многочасовые штурмы – убито было примерно 800 человек, а ранено - несколько тысяч. Это яркий пример самоотверженности казачек, преданных семье и мужьям! Именно стремление к самопожертвованию отличает наших соотечественниц – русских женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.