Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о картине Н. Ромадина «Село Хмелёвка» (Школьные сочинения)

Художник ХХ века Н. Ромадин написал множество картин, которые находятся в крупных музеях России. В одном из них я недавно побывал. Это Государственная Третьяковская галерея. Там я увидел картину «Село Хмелёвка», которую написал этот живописец. На ней он изобразил природу Поволжья. Этот сельский пейзаж произвёл на меня приятное впечатление.

На картине пейзажиста видно село. Оно просматривается почти целиком с высоты высокого холма. На переднем плане картины находятся простенькие изгороди больших огородов.

Чуть дальше расположены невзрачные сельские домики. Их серые крыши хорошо выделяются на фоне осенней природы. Простота – вот характерная черта этого пейзажа.

Живописец подобрал для своей картины блёклые краски. Но это совсем не мешает увидеть красоту сельской природы. Здесь есть и травянистые поля, и пашни, и лес, и речка. Но водоём можно увидеть, только если внимательно посмотреть на линию горизонта. Его от неба зрительно отделяет длинная полоска леса. Она темнее остального фона.

Трава в этой местности уже частично пожухла и стала коричневой. Но местами ещё видна зелень. А вот на растущих вблизи молоденьких кривоватых берёзках листья уже пожелтели. Деревья вдали тоже поменяли свой летний зелёный наряд на золотистый, красноватый, оранжевый и жёлтый. Такое разнообразие цветов осенней природы радует глаз.

Меня удивляет то, как точно художник сумел передать ощущение раннего утра. Людей на картине не видно. Расположенное вблизи дерево кидает на землю длинную тень. А ещё всё село будто окутано сиреневой дымкой. Даже небо имеет неоднородный сиренево-голубоватый оттенок. Возникает желание развернуться и посмотреть на раннее солнышко.

Картина у художника получилась не очень чёткой, но всё равно она мне очень понравилась. Пейзаж позволяет расслабиться, отвлекает от повседневных проблем и забот, показывает красоту русской природы, напоминает о живущих в сельской местности родных и знакомых, нагоняет приятные мысли об отдыхе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.