Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как жаль Солженицын (Школьные сочинения)

Жаль. Есть много вариаций этого слова, и все они несут разную эмоциональную окраску. Вам бывает чего-то жаль? Что вы при этом чувствуете? Жалость различна. А какие эмоции может выразить бумага? Солженицынские «жаль» в рассказе имеют совершенно разную окраску. В статье «корреспондента нескупого пера» - утверждение, сила, энергия, уверенность в правоте; в заглавии, наоборот, - спокойствие, грусть и некоторая усталость. Автор намеренно упускает восклицание, чтобы передать трагически-философский смысл этого маленького произведения.

Рассказ поведал нам о женщине с судьбой, на первый взгляд, обычного человека. Она ожидает окончания обеденного перерыва в каком-то государственном учреждении и видит газету, датированную прошедшим числом, в которой упоминается имя её отца.

До этого момента (и нескольким после) большинству читателей будет не понятна разительная перемена в настроении и поведении взрослой женщины. Ведь ещё совсем немногим назад она игриво забавлялась с падающими каплями, наблюдая в них за своим отражением. Теперь же в женщине чувствуется натуральный страх, она трясется и ведет себя, как напуганный загнанный зверек. Автор вводит прием эмоционального напряжения — «освеженная» московская осень меняется на испуг перед проступком. В чем причина страха Анны Модестовны? Идут шестидесятые годы, время неспокойное. И подобные деяния могут быть истолкованы как политическая акция либо вандализм. Голос героини заискивающий, просящий, молящий. А благодарность, конечно, хоть и искренняя, но звучит униженно и сопровождается изгибающимися поклонами. Чувствуется в этой женщине некоторый былой надлом. Эта же черта характера проявляется и во встрече Анны с прохожим. Причину такого страха мы понимаем только в конце, когда узнаем, что женщина — дочь репрессированного ученого, поэтому она боится людей с «победительским» выражением лица.

Авторская позиция в этом тексте ясна, раскрывается она просто, но ёмко. Солженицыну горько за искалеченные судьбы талантливых людей, не нашедших применение своим силам и знаниям, больно за жизни их близких и родных. Лично мне дико обидно, что унижаться приходится всю жизнь им, детям великих ученных, изобретателей, первооткрывателей. И ещё горше от финала произведения — автор передает нелепость сложившейся судьбы ученого: и работы в итоге у него не будет, и пенсию он не заслужил. Жаль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.