Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности изображения женского характера в произведениях (Лесков Н С)

Образ женщины во все времена считался двигателем творчества. Женщина – муза, творческий вдохновитель поэтов, художников, скульпторов. Мужчины развязывали войны ради любимых женщин, устраивали дуэли. Женщинами восторгались, их красоте поклонялись, сочиняли песни, слагали поэмы. Почему?

В литературе разные писатели рассматривали женские образы по-разному. Каким был женский характер в произведениях Н. С. Лескова? В первую очередь легко заметить чувство трепета и благоговения. Посмотрите на цыганку Грушу из «Очарованного странника». Гордая, красивая, артистичная, страстная. Как выделяются ее глаза! «Чаровница-колдунья» - так ее называют. Она манит, завораживает, очень легко и непринужденно влюбляет в себя.

Но, попав в сложную для себя ситуацию, она не скатывается в бездну озлобленности на весь мир. Большое место в произведении занимает изображение душевного мучения Грушеньки. Автору удалось глубоко проникнуть в женскую душу, чтобы понять ее страхи и мучения.

Каждый женский характер автора имеет уникальные отличительные черты, но нельзя не отменить, что большинство из них являются высокодуховными. И в первую очередь их красота – красота внутренняя, духовная. Можно привести сотни эпитетов, которые опишут красоту женской русской души, и их будет мало. Это начало и конец, гармония, наслаждение, вдохновение. При встрече с такими женщинами замирает сердце. Вспомните, как околдован был Флягин при встрече со своей цыганкой: «Вот она, — думаю, где настоящая-то красота, что природы совершенством называется». В этих сценах чувствовалось не только увлечение, но и масса нежности. Да, девушка была безумно прекрасна, но все не сводилось к обольщению, гораздо ценнее было эстетическое созерцание и наслаждение совершенством.

Но если посмотреть на женщину Лескова с другой стороны, со стороны ее внутреннего характера, какой она была? Сильной. И сила ее была в доброте и сочувствии. Она была жалостливой, сочувствующей, соболезнующей. Можно сказать, что это национальный тип характера. Несмотря на различие женских характеров Лескова, легко найти в них общие черты: мягкость, приятность, нравственность, практичность. Неотразимое обаяние, которое просто подсвечивает изнутри, стремление к добру и красоте, легкость и естественность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.