Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа (Школьные сочинения)

Я думаю, это высказывание означает, что семья играет важную роль, как в становлении отдельной личности, так и всего общества в целом. В семье происходит первая ступень социализации, закладываются основы будущей личности. Поэтому воспитание имеет такое важное значение. Оно определяет дальнейшую жизнь человека. Все основные ценностные ориентиры человек берет из семьи. А чем больше благополучных людей, тем крепче общество. И в связи с этим государство уделяет много внимания поддержке семей. Ведь чем больше будет благополучных семей, тем больше будет законопослушных граждан. Семья важна как одному человеку, так и всему народу. Она является опорой отдельной личности, а также помогает сделать общество более стабильным и процветающим. Но также, кроме семьи, в воспитании личности играют немаловажную роль и другие социальные институты.

Например, это школа. Она оказывает влияние на становление человека личностью не меньшее, чем семья. Школа приспосабливает человека к жизни в обществе и даёт необходимые знания.

О роли воспитания в жизни человека и общества думали многие. Эта тема была интересна в очень разные времена. Великие ученые, философы и писатели разбирали эту проблему. Этот вопрос актуален и по сей день, и по-прежнему волнует умы человечества.

В качестве примера рассмотрим школьный процесс. В школе мы получаем знания о мире и обществе. Мы усваиваем важные правила и нормы. Становимся более образованными. Учимся общаться и соблюдать правила поведения. Главная цель и роль школы - воспитание умных и образованных людей, которые там необходимы в современном обществе. Ведь чем больше будет таких людей, тем больше в мире будет порядка и новых открытий.

Ещё один пример можно найти в литературе. В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" большое внимание уделяется семье. Автор изображает разные семьи. И в этих образах отчётливо видно влияние воспитания на дальнейшую жизнь. Например, в семье Курагиных выросли беспринципные и нечестные люди. Для них было важно только собственное благосостояние, но общество их не интересовало. Все это было последствием неверного воспитания. В семьях же Болконских и Ростовых воспитывались такие качества как честность, сострадание, честь, ответственность. Представители этих семей были сами по себе хорошими людьми и приносили пользу обществу.

Итак, воспитание имеет важное значение. Оно определяет то, каким будет человек. Оно даёт ему ценностные установки и ориентиры. Обществу важно, чтобы они были хорошими. Потому что залог процветания общества честные и добропорядочные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.