Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Пескова Суровые, требовательные годы совпали для нас, «военных мальчишек» (Аргументы ЕГЭ)

Василий Михайлович Песков во фрагменте из книги "Война и люди" поднимает проблему воспитания подростка в военные годы. Что такое война? Война - это горькие слезы, смерть, разлука. Но также война приносит людям огромный жизненный опыт.

Военные годы - это требовательные и тяжелые годы. За всё подросткам приходилось браться самим. Дети того времени умели косить, подшивать валенки, вставлять в ведерко дно, делать лестницу, грабли, чистить дымоход в печке.

Не могу не согласиться с автором. Действительно, в нужное время, в нужных дозах обязательно надо учить человека тому, что жизнь от него непременно потребует.

Размышляя о воспитании, я вспоминаю произведение И.А. Гончарова "Обломов". Мать главного героя И. Обломова, когда тот был еще совсем мальчиком, была озабочена любовью к сыну, навязывала ему свое внимание, тем самым ограничивая его во многом.

Я не могу осуждать ее за любовь к Илье, но именно из-за этой чрезмерной любви он вырос в апатичного, ленивого и ничем не интересующегося человека, потому что его интерес и любопытство были "затоптаны" любовью матери в самом детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.