Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Аверченко Нет ничего бескорыстнее детской дружбы (ЕГЭ по русскому)

Есть ли что-то бескорыстнее детской дружбы? Какова причина зарождения детской дружбы? Эти и многие другие вопросы возникают после прочтения художественного текста русского писателя- А Т Аверченко.

Автор поднимает важную проблему, ставя ее в виде вопроса: может ли детская дружба быть бескорыстной? Размышляя над данной проблемой, АТ Аверченко повествует о детской дружбе трех мальчишек. Для того, чтобы понять может ли дружба быть бескорыстной, нужно узнать, что послужило фундаментом этой дружбы. Чаще всего это дружба родителей, проживание на одной улице, учеба в одной школе. Так же было и у друзей из данного текста:" Фундаментом нашей дружбы-Мотька, Шаша и я- послужили все три обстоятельства..." Также автор отмечает, что у философов и у детей есть одна схожесть: они не предают значения никаким различиям между людьми-ни социальным, ни умственным, ни внешним.

Мальчишки были абсолютно разные: из разных семей, разных умственно и физически. Однако героев объединяла крепкая. бескорыстная дружба, так как они не предавали этому всему значение.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. АТ Аверченко считает, что нет ничего бескорыстнее детской дружбы.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, дружба детей, в первую очередь, основана на их интересах. Детишек не волнует материальное состояние семьи друга, внутренние и внешние состояние. Дети дружат, потому что им интересно друг с другом, их объединяют общие игры, времяпрепровождение. Многие писатели затрагивают тему бескорыстной дружбы в своих произведениях.

Так, ИА Гончаров в романе "Обломов" рассказывает историю дружбы ИИ Обломова и А Штольца на протяжении всей жизни. Взаимоотношения Штольца и Обломова начинаются как дружба очень похожих личностей, однако разное воспитание делает из них совершенно разных и даже контрастных персонажей, но которые продолжают видеть друг в друге то, что сблизило героев еще в детстве, в школьные годы. Их детская, бескорыстная дружба перешла во взрослую, такую же бескорыстную. ИА Гончаров подводит нас к мысли о том, что можно быть абсолютно разными людьми, и при этом быть настоящими друзьями, дополняя друг друга.

Обратимся к повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера" в которой повествуется о всяких приключениях в жизни героев- Тома Сойера и Гекльберри Финна. И в каждом эпизоде проявлялась дружба ребят. эти два мальчика из разных семей: Том был обеспеченным мальчиком из хорошей семьи, а у Гека отец был пьяницей. Однако это не мешало героям тайно дружить и путешествовать . Их дружбу можно назвать бескорыстной, потому что они оба просто не замечали этих различий: социальных, семейных. Они дружили по-настоящему и были объединены одной мечтой- найти клад.

Прочитанный текст помог мне убедиться в мнении, что детская дружба- это самые настоящие . искренние и бескорыстные отношения людей. Нет в нашем мире ничего бескорыстнее, чем детская дружба.

Вариант 2

Дружба... Что это такое ? Какую роль она играет в духовной и нравственной жизни человека ? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста Аркадия Тимофеевича Аверченко.

Автор поднимает проблему детской дружбы. Какая она ? Есть ли в ней что-то особенное, что отличает ее от дружбы, зародившейся в зрелом возрасте ? Над этими вопросами размышляет писатель.

Позиция писателя однозначна и выражена довольно чётко. Он считает, что "нет ничего бескорыстнее детской дружбы..." Она является невероятно светлой и чистой и не зависит ни от каких внешних факторов. Это и делает ее совершенно особенной.

Я полностью разделяю мнение критика. Мне кажется, что дружба – это одна из самых главных вещей в жизни каждого человека. А дружба в раннем возрасте помогает детям формироваться как личностям и воспитывает в них очень важные качества.

Для многих людей друзья настолько важны, что могут значить даже больше, чем родственники. Например, в повести "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя главный герой ставит товарищество выше всего на свете. Тарас Бульба считает дружбу важнее любых кровных связей, поэтому ему приходится убить собственного сына, который совершает предательство.

Также я уверена, что дружба может научить ребёнка основам взаимоотношений между людьми, развить чувство ответственности за близких. Так в романе Маргарет Дрэббл "Один летний сезон" герои, общаясь между собой, начинают осознавать такие понятия, как взаимопонимание, взаимовнимание, взаимопомощь. Они постигают некую мудрость в отношениях между людьми, что помогает им повзрослеть внутренне.

Таким образом, прочитанный текст помог мне убедиться в мнении, что друзья важны в любом возрасте. Однако детская дружба являешься особенно трогательной и искренней, помогая ещё маленьким людям постичь важные истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.