Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Лихачева Замечали ли вы, какое большое впечатление производят (ЕГЭ по русскому)

Роль литературы в жизни одного человека и в истории всего человечества очень велика, её трудно переоценить.

Именно над проблемой роли книги в жизни человека размышляет советский и российский филолог, искусствовед и автор прочитанного мною текста - Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Выдвинутая Дмитрием Сергеевичем эстетическая проблема является особенно актуальной в наше время. Многие люди сейчас предпочитают посмотреть телевизор, нежели прочесть книгу. И этот не может не вызвать тревогу у писателя (предложения 22 и 23). Такая ситуация происходит из-за "незаинтересованного" чтения, то есть такого чтения, когда человек читает то, что якобы надо прочесть или то, что модно. Но если он найдёт ту книгу, которая ему по душе, ту, которую он выбрал сам, то поймет, что чтение намного интереснее просмотра телепередач (предложение 24).

Лихачев глубоко убеждён в том, что литература делает человека интеллигентным и развитым. Он призывает нас к тому, чтобы мы больше читали, но читали не просто так, а с величайшим интересом.

Трудно не согласиться с автором текста. Я полностью разделяю его мнение и считаю, что книги делают человека мудрее и дают ему огромный жизненный опыт.

В доказательство своей мысли приведу пример из художественной литературы.

На главного героя произведения Джека Лондона "Мартин Иден" литература оказала огромное влияние. Из не образованного моряка он перерос(??) в известного писателя. А на этом трудном жизненном пути ему помогли, конечно же, книги.

Приведу ещё один пример. Книги служат не только источником различной информации, но и помощником в формировании нравственных качеств человека. Так, например, Андрею Болконскому из произведения

Л. Н. Толстого "Война и мир" именно книги помогли в поисках смысла жизни и самого себя.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что книга - лучший друг человека.

Вариант 2

«Чтение – вот лучшее учение» - писал А. С. Пушкин в далеком 1822 году. Но и сегодня это утверждение остаётся неоспоримым. Книги по-прежнему любят и почитают в обществе интеллигентных людей.

Над проблемой влияния книг на личность человека рассуждает академик Д. С. Лихачёв в одной из глав своего произведения « Письма о добром и прекрасном».

Автор относится к литературе с любовью и уважением. Будучи интеллигентным человеком, Дмитрий Сергеевич уверен, что хорошая книга способна не только заинтересовать человека, но и повлиять на него самым лучшим образом. По словам писателя, «литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни». Дмитрий Сергеевич призывает молодежь читать, постигать жизнь с помощью книг, ведь именно они «делают человека интеллигентным».

Автор чётко обозначил свою позицию относительно данной проблемы. Он уверен, что литература является ценнейшим источником жизненной мудрости. Книга имеет свойство влиять на человека- убежден автор.

Я полностью разделяю позицию Дмитрия Сергеевича. Действительно, книги, как ничто другое в мире, способны повлиять на личность человека.

Стоит вспомнить моряка Мартина Идена из одноименного романа Д. Лондона. Книги превратили главного героя из полуобразованного матроса в подающего надежды писателя. Он добился высот, к которым стремился, во многом благодаря чтению. И именно литература помогла Мартину разрушить барьер, делящий общество на классы.

Я считаю, что влияние книги может быть как благотворным, так губительным. Подтверждение этой мысли я нашла в романе О. Уальда «Портрет Дориана Грея». Подлый и безнравственный сэр Генри решает позабавиться: уподобить чистого душой юношу Дориана себе самому. И это кошмарное превращение начинается с прочтения книги, которую рекомендовал юноше сэр Генри. Страницы этого психологического этюда сыграли роковую роль в жизни главного героя: именно эта страшная книга заставила Дориана потерять всякое представление о гранях разумного. За эти последовало моральное разложение героя…

Подводя итог, можно уверенно сказать, что книга не только занимает важное место в жизни человека, но и принимает самое непосредственное участие в формировании его мировоззрения.

Вариант 3

Д. С. Лихачёв – известный советский и российский филолог, искусствовед, сценарист. Его произведения воспитывают в нас трепетное отношение к книгам. Какова роль книг в жизни человека? Вот проблема, которую поднимает Д. С. Лихачёв в предложенном тексте.

Размышляя над волнующим вопросом, автор приводит в пример слова А. С. Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение». Д. С. Лихачев полностью согласен с великим русским писателем и сам с трепетом и любовью относится к книгам.

Многие герои произведений становятся для нас идеалами, и мы стараемся полностью соответствовать им. Из книг мы узнаем о событиях, произошедших сотни лет назад. Книги делают людей интеллигентными и мудрыми.

Литература сыграла огромную роль в становлении главной героини романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». За свою жизнь Татьяна Ларина прочитала огромное количество книг. Они воспитали в ней любовь к Родине и природе, твердость в убеждениях и мудрость, верность близким людям. Таким образом, Татьяна ещё в молодости начала понимать жизнь, смогла преодолеть все её трудности.

Ещё одним книголюбом является Артур Грэй из произведения А. Грина «Алые паруса». Именно из книг он узнал о капитанах и моряках. Грэй хотел всячески походить на этих людей. Благодаря чтению герой смог правильно выбрать свой путь в жизни и реализовать мечту.

Прочитав текст, прихожу к следующему выводу: книги - ценнейший источник знаний, путеводитель по жизни для каждого. Поэтому давайте и мы будем почаще обращаться к творениям великих авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.