Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть о капитане Копейкине. Мертвые души. Часть 5. (Гоголь Н. В.)

Назад || Далее

По идейному содержанию к теме народа близко примыкает «Повесть о капитане Копейкине, облеченная в форму рассказа почтмейстера и как

бы стоящая вне сюжета поэмы. Однако сам Гоголь очень дорожил этой повестью, и запрещение её цензурой нанесло ему тяжёлый удар. «Уничтожение Копейкина, — писал Гоголь, — меня сильно смутило. Это одно из лучших мест в поэме, и без него - прореха, которой я ничем не в силах залатать и зашить».

Цензура запретила повесть за резкое разоблачение а пища-родной, сущности, дворянско-чиновничьего государства.

В первом варианте повести, как и в окончательном тексте, капитан Копейкин — офицер, участник Отечественной войны 1812 года. Он лишился руки и ноги и, оставшись без всяких средств к существованию, отправился в Петербург, чтобы просить царя о помощи тому, кто «жизнью жертвовал, проливал кровь». Однако он получил отказ. Дальше следовало такое продолжение повести. Капитан Копейкин «набрал из разных беглых солдат шайку престрашную» и начал разбойничать в рязанских лесах. «По дорогам никакого проезда нет, и всё это... устремлено на одно только казённое. Если проезжий по какой-нибудь, т. е. своей, надобности — ну, спросит только, зачем — да и ступай своей дорогой. А как только какой-нибудь фураж казённый, провиант или деньги, словом... всё, что носит, так сказать имя казённое, спуску никакого». Повесть заканчивалась тем, что капитан Копейкин уезжает за границу и оттуда посылает царю письмо, в котором просит не преследовать его сотоварищей.

Герой войны, защитник родины, превратившийся по «необходимости» в разбойника, — таким был изображён Копейкин в первом варианте повести. Капитан Копейкин вырастал в борца против несправедливости самодержавно-помещичьего строя. Что бы всё-таки провести повесть через цензуру, Гоголь переделал её, смягчив ее резкость и отбросив рассказ о деятельности Копейкина как атамана разбойников. Но и в окончательном тексте повести ярко показан правящий Россией чиновный Петербург, глухой к страданиям лишившихся всяких средств к существованию защитников родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.