Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Толстого Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства (ЕГЭ по русскому)

Л.Н.Толстой - один из наиболее известных русских писателей и мыслителей. В своих произведениях он поднимает глобальные проблемы всего человечества. Например, проблему семьи, любви к родным.

В данном тексте автор воспевает проблему любви к матери. В современное время немногие ценят и уважают этого человечка - маму, немногие говорят какие у неё нежные руки и насколько нежны звуки её голоса, увы...

Позиция Л.Н.Толстого однозначна. Он убеждён в том, что роднее мамы нет никого на земле, что ее звуки голоса сладки, приветливы, что ее нежные руки особенны.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, кто может быть дороже мамы? Кто ещё может тебя понять, как ни она? Да, может быть и есть тот человек, который поймёт и поможет.

Но сбережёт ли он все это внутри себя, разделит ли он твои проблемы пополам ? Пожалуй, нет...

Вспомним героиню произведения К.Паустовского "Телеграмма" - Настю. Девушка не может найти время, чтобы навестить родную маму, она находит лишь оправдание себе - работа. Но когда мама умирает, что происходит в душе у девушки? Я думаю, что ее сердце просто разрывается, ведь она не успела даже попрощаться с матерью.

Ещё более трагичный конец в произведении Ф.М.Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке". У маленького шестилетнего ребёнка умирает мама, что может быть хуже? И мальчик остаётся на произвол судьбы. Он начинает скитаться, но вскоре он умирает без мамы, от голода и холода. Потому что тот святой ангел - мама больше не может его защитить.

Текст задел меня за живое. Я поняла насколько хрупок этот мир и, что надо беречь каждый счастливый момент, особенно если он проведён рядом с родными, близкими людьми. Мы должны позаботиться о том, чтобы в поколениях сохранялись не только материальные вещи, но и духовные ценности, которые бы только улучшали жизнь людей.

Вариант 2

Детство - что это такое? Какую роль оно играет в духовной и нравственной жизни человека? Поиск ответов на эти вопросы являются главной задачей Л.Н.Толстого.

В предложенном для анализа тексте автор рассматривает ряд важных проблем, наиболее значимой из которых является проблема памяти детских лет.

Раскрывая данную проблему, автор размышляет о невозвратимости счастливого детства. Русский писатель обращает внимание на то, что будучи еще маленьким мальчиком, мама бережно и нежно относила мальчика в его кроватку, предоставляя возможность прочувствовать всю ласку маминых прикосновений (пред.19). Автор также замечает, что детство отличается беззаботностью. Ведь единственным обременением детских лет были мысли о завтрашнем гулянье и о том, будет завтра погода.

Так, Л.Н.Толстой убеждает нас в том, что воспоминание о детстве - это одно из счастливых воспоминаний для человека, а также один из лучших источников наслаждения.

С мнением автора трудно не согласиться, хочется прежде всего подчеркнуть мысль о том, что проживая детство, - мы проживаем одну маленькую, полную невероятных приключений и беззаботностей жизнь. Поэтому очень важно сохранить эти воспоминания на всю жизнь.

Свою позицию я готова подтвердить аргументами из литературы. В произведении И.А. Гончарова «Обломов» главный герой Илья Обломов трепетно относится ко временам своих детских лет, поскольку в своей деревне «Обломовка» он провел лучшие годы своей жизни, находясь в постоянной заботе и любви слуг и родителей.

Другим прекрасным примером может послужить произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». Один из героев романа Петя Ростов рос в любви и воспитывался путём познания высших моральных ценностей. Попав в действующую армию, он проявил привитые ему в детстве качества угощая сослуживцев различными сладостями и смело бросаясь в бой.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что детство- это годы, которые мы проживаем рядом с любимыми людьми, семьёй, наделяющей нас лаской, заботой, вниманием. Поэтому необходимо помнить о детстве, как о счастливом, греющей наши души воспоминании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.