Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Бондарева Я проснулся глубокой ночью от неистового бега (Аргументы ЕГЭ)

Почему мы перестали чувствовать свою ответственность перед окружающим миром? Почему мы уничтожаем нашу Землю, превращая ее в мусорную свалку? Такие вопросы возникают после прочтения текста Ю.В. Бондарева.

В своем тексте автор поднимает проблему ответственности человека за свои поступки.

Привлекая читателей к этой проблеме, Ю.В.Бондарев повествует нам о своих мыслях, которые возникли у него смотря на осеннее небо. Представив нашу Землю, автор ужаснулся при возникновении мысли " о беспомощности его перед Вселенной". Размышляя о Земле, писатель не может понять почему люди перестали понимать, что Земля является "светлым белопарусным кораблем", путь которого имеет конец.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Писатель считает, что каждый человек должен чувствовать свою ответственность перед нашей общей планетой и должен предпринимать все меры для ее сохранения.

Я не раз задумывалась о чувстве долга человека перед Землей, поэтому проблема текста близка и понятна мне.

Соглашаясь со мнением автора, я тоже считаю, что каждый человек может очистить нашу планету, если будет прилагать на это все свои силы.

В доказательство всего вышесказанного приведу следующий литературный пример. Вспомним роман великого русского писателя Л.Н.Толстого " Война и мир" . Кутозов, герой романа, чувствовал свою ответственность перед окружающим миром и своей Родиной. В решающие моменты для родины, он берет на себя ответственность и принимает судьбоносные решения, которые спасают Россию.Он всегда чувствует свою ответственность за страну и ёё жителей. Его сердце обливается кровью, видя солдатов, которые гибнут, потому что он знает, что в ответе за каждого солдата своей Родины.

Ответственность за Родину, как правило высока в трудные дни. Такую ответственность чувствовали наши отцы и деды, защищая всю планету от фашизма во время Великой Отечественной Войны. Их героизм и патриотизм заслуживает внимания. Они сражались за нас, за наше будущее. И нам должно быть стыдно из-за того, что мы не заботимся о планете, которую они уберегли от фашизма ценой собственной жизни.

Таким образом, проблема, затрагивается в тексте актуальна в наше время, ей необходимо уделять как можно больше внимания, и тогда возможно, мы сможем найти выход из создавшегося положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.