Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Качалкова Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Задумываемся ли мы над своими поступками? Эти и другие вопросы поднимает в своём произведении русский писатель-прозаик С. С. Качалков.

Автор задумывается над важной и актуальной во все времена проблемой ответственности за свои поступки. В небольшом, но ёмком по содержанию произведении автор рассказывает историю, произошедшую с С. Плетёнкиным, который придя домой и рассказав жене о своей сегодняшней пассажирке, спустя какое-то время осознает, что его попутчица училась в параллельном классе, и он с ней в юношеские годы поступил очень подло. В главном герое просыпается внутренний голос, который не даёт ему покоя. Он вспоминает слова Наташи Абросимовой: «Разве ты меня обманул?». В своей молодости Сергей Николаевич не понимал значимости этих слов, и только сейчас герой осознаёт, что имела в виду Наташа.

Автор считает, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки не только перед окружающими его людьми, но прежде всего и перед самим собой.

Я согласна с позицией автора.

Действительно, в русской и зарубежной литературе огромное количество писателей задумывались над этой проблемой. Хочется вспомнить повесть Железнякова «Чучело», в которой главный герой Димка Сомов, не желая терять свою репутацию в классе, не признаётся одноклассникам в своём поступке. Чем дольше он тянет с откровением, тем сильней играет в нём совесть и страх.

Также огромное впечатление на меня произвёл роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание», где совесть главного героя произведения Родиона Раскольникова не даёт ему покоя, что несёт с собой психологические расстройства, плохие сны.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что поступая подло с другими людьми, мы поступаем подло и со своей совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.