Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какми качествами обладает Тарас Бульба по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Тарас Бульба – ключевая фигура в одноименном произведении Гоголя. Бульба – некий «рыцарь», выступающий за веру христианина и защищающий ее. Это личность, для которой главное – товарищество, преданность, верность. Однако смысл жизни Тараса Бульбы – это битва. Только война может научить жизни – эта идея сохранится у героя навсегда.

Бульба женат и имеет двух сыновей: Остапа и Андрия. В доме у героя чистота и порядок, нет ничего лишнего: «Светлица была убрана во вкусе того времени...», «Все было чисто, вымазано цветной глиною».

А общая обстановка в стране ярко контрастировала с состоянием жилища Тараса. Украйна переживала период войн и набегов поляков, в то время удалые казаки вставали на защиту Родины. Бульба был таким человеком, который не давал спуску никому, кто позволит себе оскорбить его или насмеяться над ним. Нрав Тараса - гордый и пылкий, герой презирает общение с женщинами (и даже жену небрежно называет бабой).

Бульба имеет характерную для казака внешность. Герой одет в белую рубаху, красные прочные штаны и сапоги. У Бульбы длинные закрученные на концах усы и чуб на голове.

Тарас наделен даром ораторства, и когда он хочет донести какую-то идею до товарищей или сподвигнуть их на действие, то его речь звучит проникновенно и убедительно, и никто из слушателей не остается равнодушен. Слова героя типичны для уроженца Украйны: сына он называет «сынку», да и вся речь звучит по-народному и немного причудливо с точки зрения современного русскоговорящего читателя.

В обычной жизни Тарас довольно хладнокровен, не дает волю чувствам. К своей жене казак относится как к неразумному и ничего не понимающему в жизни человеку. Чувства героя проявляются только в критические моменты и исключительно в связи с сыновьями. Больше всего на свете герой любит своих детей. Сыновья перенимают опыт своего отца, однако Остап по духу и ценностям оказывается более близок Тарасу, чем Андрий.

Товарищи относятся к Бульбе уважительно, по-братски. Враги же, видя Тараса, приходят в ужас: известность Бульбы выходит за пределы Украйны, в бою он выглядит грозно и мощно, и соперниками овладевает почти животный страх при встрече с ним.

Я думаю, что Гоголь через образ главного героя хотел показать, что смысл жизни заключается не в мелочных и повседневных делах, а в проблемах и вопросах крупного масштаба. Автор изображает Тараса идеальным человеком своего времени, в котором сочетается множество важных и для нашего времени качеств: отвага, непреклонность, честь и достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.