Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Кирибеевича и Калашникова (Лермонтов М. Ю.)

Кирибеевич – молодой удалой царский слуга, выросший в известной семье Малюты Скуратова. Красив, богат и предан правителю – так можно охарактеризовать этого опричника. Кирибеевич безответно влюблен в девушку, которая уже обвенчана с другим. Ради своей любви опричник готов на все. Однако в рамках порядков того времени его поведение возмутительно и бесстыдно, ведь он опозорил замужнюю девушку в глазах окружающих.

Калашников так же молод. У него есть собственная купеческая лавка, где торговец продает различные товары. Калашников – любящий муж, и он готов защищать честь своего семейства.

Купец, в отличие от опричника, не занимает высоких должностей, не происходит из знаменитого рода. Калашников не участвует в сражениях, как Кирибеевич, не бахвалится своими силами на кулачных боях. Кроме того, купец за всю свою жизнь не опозорил ни одного человека, и его совесть чиста. У Калашникова мирный характер, но если его оскорбить или унизить словом или действием, этот человек постоит за себя и своих близких.

Я думаю, что за образом Калашникова скрывается образ примерного мужчины и главы семейства, а Кирибеевич является явным примером порочного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.