Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь нельзя отнять, ее можно потерять (Итоговое сочинение (декабрьское))

Высказывание А. П. Чехова: "Честь нельзя отнять, ее можно потерять", - заставляет задуматься на тем, кто такой человек чести? Человек чести - это тот, кто не отступает от нравственных принципов, не идет против совести. Такой человек не потеряет своей чести, даже если это будет угрожать его жизни.

Многие писатели в своих произведениях затрагивают тему чести. Например, в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" главный герой - Пётр Гринёв является человеком чести. С самого рождения Петру прививали это чувство, на протяжении своей жизни он не нарушил напутствия отца, проявлял доблесть, честность и благородство даже тогда, когда он мог поплатиться за это жизнью, Пётр не изменил себе.

Но в этой повести есть герой, противоположный Петру Гринёву - это Алексей Швабрин.

Хотя Алексей был офицером, как и Пётр, он от страха за свою жизнь примкнул к Пугачёву, тем самым нарушил присягу. Перейдя на сторону Пугачева, Швабрин идет против своей чести.

В произведении М. Ю. Лермонтова "Песнь про царя Ивана Васильевича и удалого купца Калашникова" рассказывается про столкновение Калашникова Степана Парамоновича и царского опричника Кирибеевича. Калашников - верный муж и хороший отец, он стремиться защитить от позора честь своей жены, которую опозорил Кирибеевич. Они сходятся на кулачных боях, и в поединке Калашников убивает Кирибеевича ударом в висок. Степан Парамонович знает, что говорить из-за чего он убил его нельзя, так как это опозорит жену и детей, и он говорит, что убил его "волей вольною". Калашников мог бы уступить царю и избежать смерти, но честь своей семьи ему дороже.

Я согласна с высказыванием А. П. Чехова. Отнять честь у человека, который ею дорожит, может отдать за неё свою жизнь, невозможно. Честь - это качество, которое должен иметь каждый. И на протяжении всей жизни поступать так, чтобы не потерять её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.