Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение жанров сказка и былина (Уроки по литературе)

В детстве, наверное, каждый из нас слушал или читал вместе с родителями сказки и былины. На основе подобных произведений снято множество кино- и мультипликационных фильмов. Но задумывались ли вы, в чем разница между этими двумя жанрами?

И сказки, и былины относятся к произведениям устного народного творчества. Это значит, что они не имеют конкретных авторов, поскольку много веков передавались «из уст в уста» и «обрастали» все новыми подробностями, обретали новых героев.

И в былинах, и в сказках среди персонажей обязательно присутствовали волшебные существа. Они были способны как помогать, так и мешать герою, но в любом случае появление таких героев обычно сильно влияло на сюжет.

В обоих жанрах рассказчики обильно использовали средства художественной выразительности. Эпитеты, сравнения, гиперболы создавали непередаваемую атмосферу произведения, которая очаровывала слушателя.

Однако есть и ряд различий между былинами и сказками.

Первые представляли собой волшебные рассказы бытового содержания и обязательно в основе содержали вымысел. Вторые подразумевали описание подвигов богатырей – именно так изображалась историческая реальность в обобщенных образах.

Сказки, как правило, имели прозаическую форму, в то время как былины рассказывались под сопровождение гуслей и поэтому имели песенно-рифмованную форму.

Итак, сказки и былины являются одними из наиболее важных жанров устного народного творчества. Однако, помимо ряда общих черт, эти жанры имеют и серьезные различия. И чтобы в полной мере познать народное литературное творчество, необходимо познакомиться и с былинными, и со сказочными произведениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.