Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение Ларисы и Катерины Бесприланница и Гроза (Сравнительный анализ)

В пьесе Островского "Бесприданница", как и в произведении "Гроза", мы видим город, в котором господствует безнравственность и материализм. В "Бесприланнице" власть принадлежит тем, у кого есть деньги, и богачи как Паратов могут позволить себе всё. У этих богатых людей нет нравственных ценностей. Их интересует только личная выгода и веселье. Если с одной стороны городом правят богатые люди, интересующиеся лишь веселым времяпрепровождением, то с другой стороны мы видим весьма хитрую и алчную Огудалову. Она заботится лишь о своем благополучии и опускается до того, что нагло лжет ради лишних денег. В городе, с испорченным доминирующим обществом, в городе, где материальное благополучие "богоподобляет" людей, где деньги, звание и родословная ставится выше нравственных ценностей, бесспорно господствует "тёмное царство".

Жертвой этого "тёмного царства" становится бедная Лариса. Так как она бесприданница, её не хотят брать в жены. Лариса виновата только тем, что у нее нет приданного, поэтому она вынуждена страдать. Это подтверждает правильность наших суждений о материализме обитателей города. Лариса кроткая, умная девушка. Она очень мила и талантлива. Её "беда" в том, что она не имеет хитрости. Этим она и противопоставлена обществу. Ларису не особо интересуют деньги, ею не правит алчность. О ней и говорят, что она рождена для блеска, но у нее есть нравственность, душевная чистота. У Ларисы хватает гордости и чувства собственного достоинства для того, чтобы не опускаться ради денег как Огудалова. Она ищет лишь душевный покой. Лариса чиста и бесхитростна. Ей тяжело выживать в таком обществе.

Если сравнить Ларису и Катерину, то вначале их судьбы очень похожи. Они обе стремятся к гармонии в личной жизни. Ни у Ларисы, ни у Катерины нет счастья, нет любви. Они обе противопоставлены обществу, "тёмному царству". Обе чисты и добросердечны. Также героинь сближает мотив реки-Волги: для них обеих река символизирует смерть. И Катерину, и Ларису смерть настигает на реке. Но в отличие от Ларисы, Катерина кончает жизнь самоубийством. Катерина грешна. Но исходя из этого поступка, мы можем сделать вывод, что она смелее Ларисы. Мне кажется, в этом и заключается их различие. Они обе протестуют против "тёмного царства". Но главное их различие в выражении этого протеста.

Мир купечества в пьесе Островского "Бесприданница" показан очень ярко и детально. Купцы в произведении чистоплотные и порядочные. Кнуров, к примеру, приобщился к культуре: читает французские газеты. Вожеватов одет в европейский костюм. Эти купцы делают из себя европейцев, высмеивают бескультурных. Они не жалеют денег на обед, развлечения, подарки. Если их сравнивать с купцами из "Грозы", они воспитанные и образованные, но в нравственном отношении оказываются ничуть не выше невежественных купцов-самодуров. Это раскрывается через их отношение к Ларисе. В "Бесприданнице" купеческий мир имеет внешний блеск, образованность, но в этом мире нет места любви, состраданию, милосердию.

Паратов является одним из главных героев пьесы. Он является самым глубокоуважаемым человеком в городе. Он ведет царский образ жизни: его все слушаются и восхищаются им. Такому вниманию он обязан своими деньгами. Также Паратову свойственно стремление властвовать, унижать. Проявление этого качества мы видим в его отношении к Карандышеву. Такое сочетание качеств в Паратове не случайно. По моему мнению, образ Паратова является обобщающим смыслом власти. Власти над человеком. Также он отражает ценности общества. Если он, богатый и безнравственный человек, правит обществом, то нетрудно догадаться чего желает это общество, и каково оно на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.