Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение двух Катерин из произведения Н.С.Лескова и А.Н.Островского (Сравнительный анализ)

Прочитав произведения двух разных писателей, я решила сравнить двух главных героинь из них.

Катерина Измайлова из очерка Н.С.Лескова " Леди Макбет Мценского уезда" и Екатерина Кабанова из пьесы "гроза" А.Н.Островского были женами купцов, их выдали замуж не по любви. Каждая из них скучала от обыденности в жизни, но обеих от серости спасает любовь.

По-моему мнению, на этом заканчивается их схожесть.Екатерина Измайлова ради своего возлюбленного идет на все, даже на убийство . Она не размышляет о последствиях, а сразу действует. А Катерина Кабанова, наоборот, очень переживает из-за совершенного греха, ведь она очень верующая.

Жизнь этих двух молодых женщин заканчивается одинаково-самоубийством. Но и этим они отличаются. Героиня из " Грозы" пытается искупить свой грех и не хочет причинять кому-то вред, это просто является единственным выходом. В отличие от нее, Катерина Измайлова кончает свою жизнь, забирая с собой еще и жизнь своей соперницы.

Я думаю, что схожесть этих героинь в их сложной судьбе, на которой встречалось множество трудностей.Они пытались протестовать миру, хотя каждая из них воспринимала это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.