Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление монологов Чацкого и Печорина (Сравнительный анализ)

Сравнивая монологи из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», мы видим общую черту: и Чацкий, и Печорин решают пуститься в путешествие, уехать от своих проблем и от неприятных им людей. Для обоих героев это единственный возможный выход.

Однако причины, сподвигшие героев на странствование, различны. Чацкий вынужден уехать из Москвы, так как он был не понят и отвергнут обществом («Все гонят! Все клянут»..) и Софьей, пустившей слух о сумасшествии Александра Андреевича («Безумным вы меня прославили всем хором»).

Причина же, отправившая на скитания Печорина, рождена его душой, которая «испорчена светом».

Григорий Александрович не может долго находиться в конкретном месте, с одними и теми же людьми, потому что начинает скучать от однообразия («К печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению...»). В таких ситуациях для развлечения Печорин начинает ставить эксперименты над людьми, чем приносит окружающим лишь печаль и несчастье.

Оба героя разочаровались в людях. И дорога для мужчин стала единственным другом и товарищем, который не способен на проявление человеческих страстей и который может преподносить все новые и новые события, и, таким образом, не позволит заскучать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.