Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление рассказа После бала и повести Ася (Сравнительный анализ)

Сопоставляя рассказ Л. Н. Толстого «После бала» и произведение И. С. Тургенева «Ася», мы видим, как схоже в определенный момент состояние главных героев. И господин Н. Н., и Иван Васильевич погружаются в ощущение счастья «здесь и сейчас».

Герой рассказа «После бала» утверждает: «Я обнимал в то время весь мир своей любовью». Тургеневский господин Н. Н. характеризует собственное состояние так: «Во мне зажглась надежда счастья...». В обоих случаях причиной ярких эмоций у героев стала любовь к молодой девушке. Различие в том, что Иван Васильевич осознает, что за чувство переполняет душу; господин же Н. Н. не до конца разобрался в собственных ощущениях, да и не хочет задумываться о них: «Я не спрашивал себя, влюблен ли я..., но...

много размышлял о ней». Герои обоих произведений наслаждаются моментом счастья в настоящем времени: «Я о завтрашнем дне не думал», «мне достаточно было, что я любил ее».

Однако у Толстого чувства «зашкаливают», они настолько сильны, что Иван Васильевич был готов делиться ими со всеми и каждым («любовь... освободила всю скрытую в моей душе способность к любви»).

Господин же Н. Н. более сдержан в собственных эмоциях («что я чувствовал, было не то... ощущение всеобъемлющих желаний, когда душа ширится, звучит»). Персонаж Тургенева испытывает не само счастье, а жажду данного чувства.

Переживания главных героев в отношении девушек довольно похожи: мужчины влюблены и наслаждаются этим. Однако разнится степень их чувств и отношение к сложившейся ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.