Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография Максима Горького. Источник: «Русская советская литература. Хрестоматия для 10-го класса средней школы» (Горький Максим)

Здесь будущий писатель столкнулся с дикими нравами и грубыми людьми. Скрашивало детство сироты общество бабушки Акулины Ивановны, женщины чуткой, одарённой, искренне любившей внука. По словам писателя, бабушки была для него «другом, самым близким сердцу, самым понятным и дорогим человеком». О своём детстве и ранней юности Горький написал прекрасные книги: «Детство» (1913), «В людях» (1916).

Учился А. М. в ремесленном начальном училище, окончить которое ему не удалось из-за нужды — «курса в оном, по бедности, не окончил», — значилось в документах. С десяти лет — «в людях», на работе по найму: «мальчиком» в обувном магазине, учеником у чертёжника, младшим посудником на пароходе.

В юности А. М. много бродяжил, исходил пешком огромные пространства юга России; был пекарем, грузчиком, сторожем, играл в ярмарочных театрах, пел в хоре.

В 1898 г.

Горький в третий раз подвергается аресту и заключению. В последующие годы (1899 – 1900) выходят в свет две большие повести Горького — «Фома Гордеев», «Трое» и несколько более мелких произведений. В 1901 г. появляется «Песня о Буревестнике». В этом же году Горького вновь арестовывают и высылают в уездные город Арзамас, чтобы удалить от фабрично-заводских центров. По возращении из ссылки в 1902 г. Горький организационно связывается с революционной социал-демократией, с газетой «Искра», руководимой В. И. Лениным. В 1902 г. Горького избирают в почётные академики Академии наук, что вызывает невероятный переполох в лагере реакции. По царскому указанию Горького лишают этого звания. В этом же году Московский Художественный театр ставит две пьесы Горького — «Мещане» и «На дне».

В 1905 Горький пишет прокламации и воззвания для ЦК партии, организует газету «Новая жизнь», фактически редактируемую Лениным. В течение 1905 г. Горький снова подвергается аресту и заключению в крепости.

В 1906 г. писатель переезжает сначала в США, потом в Италию. В 1913 г. Горький возвращается на родину, и снова уезжает за границу из-за плохих отношений с властями и обострившейся болезни.

В 1932 г. А. М. возвращается в СССР, на этот раз окончательно.

18 июня 1936 г. Горький скончался при неизвестных обстоятельствах в селе Горки.

Источник: «Русская советская литература. Хрестоматия для 10-го класса средней школы». Авторы: А. Дубовиков и Е. Северин. 1954 год.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.