Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья. По тексту А. Алексина Писатель живёт ради них, своих читателей и зрителей (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек рано или поздно задумывается о счастье: как стать счастливым, что надо сделать для этого? Писатель А.Алексин говорит, что кто-то видит счастье в воле и покое, другие – в вечной борьбе и победах.

По мнению Алексина, проблема состоит в том, что настоящее счастье заключается не в собственном ощущении, а радости от того, что даришь его другим людям. Думаю, автор абсолютно прав: счастье в одиночку бессмысленно. Надо, чтобы хорошо было не только самому, но и окружающим тебя людям: близким, друзьям, знакомым и даже совершенно посторонним людям, находящимся рядом.

В любом литературном произведении поднимается проблема счастья либо его отсутствия.

В повести «Станционный смотритель» А.С.Пушкин также обращается к этой теме. Его герой Самсон Вырин видит счастье в дочери Дуне, должности станционного смотрителя, горшке с геранью и занавесках на станционных окнах. Дуня же в погоне за своим счастьем покидает отца и отправляется с заезжим Муромским в Петербург. Неизвестно, обрела ли девушка истинное счастье, но ее отъезд сделал «маленького человека» Вырина самым несчастным на свете: смотритель потерял должность, дочь, а вместе с этим и смысл жизни.

А вот герой романа И.А.Гончарова «Обломов» находит свое счастье в состоянии лени и затянувшегося детства. Илье Ильичу чужда любая деятельность, он предается мечтам, лежа на диване в своем имении, и ничего более от жизни ему не надо. Но Обломову все же довелось вкусить другое счастье вместе с любовью к Ольге Ильинской. Девушка привнесла в его жизнь новые краски, и в порыве страсти Илья Ильич даже намеревался изменить свою жизнь. Однако любовь – тоже труд, хоть и душевный, а потому «новое» счастье для помещика быстро закончилось. Он вернулся к привычному потертому халату и старому счастью. В итоге герой скончался в покое и безмятежности, хотя совсем не об этом следует мечтать человеку.

В народе говорят: «человек – кузнец своего счастья», но понятие о нем у всех разное. М.М.Пришвин считал, что чувство удовлетворения жизнью следует заслужить: «Есть счастье – случай, - это бог с ним. Хотелось бы, чтобы счастье пришло по заслугам». Мне кажется, эту фразу следует взять на вооружение всем желающим быть счастливыми и делиться этим чувством с другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.