Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1645-1676 Алексей Михайлович Романов (ЕГЭ по истории)

1645-1676

На время с 1645 по 1676 приходится правление Алексея Михайловича Романова. И эти времена были довольно богатыми в истории России.

Происходит ряд восстаний. Поэтому мы и называем это время «Бунташным веком». Особо крупным было восстание Степана Разина в 1670-1671 годах.

Необходимо упомянуть, как мне кажется, и церковную реформу Никона. Тут стоит сказать о самой сути реформы: Необходимо было переписать книги религиозной направленности, из-за больших отличий в книгах, существовавших в это время, и книгах прошлого. Но население страны приняло эту реформу в штыки. Они считали это неким посягательством на их веру. И в итоге церковная реформа Никона 1653 года привела к расколу РПЦ на Никонианцев и Старообрядцев. Но этим всё не закончилось. Патриарх Никон решился поставить церковную власть выше светской. Но сильная личность Алексея Михайловича не могла позволить совершить такое.

И в итого, Царская власть только укрепилась, а Никон был сослан.

Но самым важным событием, пожалуй, является принятие нового свода законов - Соборного уложения в 1649 году. Отменялись урочные лета, что делало сыск крестьян неограниченным временем. Это событие фактически поставило точку в завершении процесса закрепощения крестьян. А еще одним примечательным положением в нём было то, что теперь жизнь и здоровье царя стали главными приоритетами государства. То есть происходит стремление к абсолютизации. Также упразднялись белые слободы, а ремесленники, работавшие там, были превращены в «тяглых людей».

Но отдельного внимания стоит внешняя политика Алексея Михайловича. Начну с того, что в 1653 году был созван земский собор, который, к слову, был последним. На нем решался вопрос включения Украины в состав Российского государства. И, разумеется, ответ был утвердительным. А уже в 1654 году была собрана Переяславская рада, и Украина была принята. Из-за этого события и началась Русско-Польская война 1654-1667. Завершилась она Андрусовским перемирием. Россия вернула себе Смоленск и часть черниговских земель, утраченных в годы смуты, и получила в состав Левобережную Украину вместе с Киевом.

В целом, историки всё-таки оценивают время правления Алексея Михайловича неоднозначно. С одной стороны, укрепляется само государство, происходит становление абсолютной монархии. Но вместе с этим ликвидируются сословно-представительские органы, а жизнь простых крестьян сильно ухудшается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.