Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Герой поэмы Чичиков стремится обогатиться на недочёте в законах. Он скупает души умерших крестьян, числящихся живыми. Если в документе указано, что они живы, вроде как, всё по правилам. Тем более, что большое число душ поднимает статус в обществе, можно было получить от государства бесплатно землю, завести знакомства с «почётными» лицами.

Безобидная, казалось бы, сделка показывает нам отсутствие духовных ценностей и здравого смысла у тех, кто на это соглашается. Помещики продающие «души» сами давно их утратили. В отличие от них, крестьяне имели свой нрав, свои предпочтения, они когда-то были живыми. Перед читателем возникают яркие образы российского дворянства. Помещики, на первый взгляд, гостеприимны и дружелюбны, словом, милейшие люди.

Но ситуация, в которой они оказываются, встретившись с Чичиковым, непонятна сама по себе, им никогда раньше не доводилось сталкиваться с подобным.

Они совершают маленькое преступление, каждый из них действует не в убыток себе. И в этот момент каждый показывает своё истинное лицо.

Подобные личности не несут никакой пользы для общества, они, по сути бесполезны, и лишь их положение позволяет наживаться на крестьянах, даже когда те умерли. Торговля душами, продажа душ, закон, который этого не запрещает - всё это бросается в глаза как основная проблема того времени. Мёртвые души – люди, не имеющие представления о ценностях, в пустую проживающие свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.