Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…» (Цветаева Марина)

Это стихотворение Цветаева написала, когда ей был 21 год. Совсем молоденькая девушка, которая, тем не менее, относилась к себе, как к уже состоявшемуся поэту. И у неё были на это веские основания. Её стихи, которые в том далёком 1913 году, пылились в магазинах, как пишет с горечью сама поэтесса, сейчас любимы и востребованы миллионами людей.

Она словно предсказала будущее своей поэзии.

Стихотворение читается на одном дыхании. В нём не упрёк и не обида на поколение, не пожелавшее по достоинству воздать тому, во что она вложила душу и самые искренние эмоции. В нём – уверенное терпеливое ожидание признания её творчества.

Очень показательны сравнения, которыми она награждает свои стихи.

Они живые, подвижные, «как брызги из фонтана», «как маленькие черти», «как искры из ракет». Эти «искры» вынуждены лежать в «святилище, где сон и фимиам». Такие динамичные и талантливые, но не оценённые современниками должным образом. Это грустно, но Цветаева уверена, что их черёд придёт, их оценят по достоинству.

Интересно, что всё стихотворение помещается в одном предложении. Как будто поэтесса старается успеть сказать то, что ей продиктовано провидением. Она не ошиблась в этом. Сейчас она признаётся одной из лучших поэтесс «серебряного века», её стихи - тонкие, ироничные, сверкают множеством драгоценных граней. И мы любим их за яркость, дерзость и динамичность, и благодарны Цветаевой за эти «драгоценные вина», которые она создала для нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.