Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек есть не что иное, как ряд его поступков». (Г.Гегель) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор говорит о том, что человека характеризуют поступки, в частности говорит, что именно поступками он и определяется, так как каждый человек волен совершать поступки в соответствии со своими интересами (но в рамках, ограниченных законом). По совершенным поступкам общество может судить о личности и нравственным качествах человека, формировать о нем мнение.

Обращусь к обществоведческим терминам. Человек- существо биосоциальное, то есть он соединяет в себе как природные, так и социальные качества. Личность- человеческий индивид, обладающих совокупностью социально-значимых черт и качеств, которые он реализует в жизни.

Каждый из нас свободен в своей деятельности, то есть может поступать в соответствии со своими взглядами и интересами, но не нарушая при этом свободу других людей. Деятельность человека- форма его активности, заключающаяся в преобразовании как окружающего мира, так и самого себя, а также имеющая орудийный, преобразовательный, общественный и другие характеры. По поступкам человека общество может судить о его ценностях, взглядах, идеалах, то есть о мировоззрении. Я считаю, что если человек является нравственным, то его поступки будут соответствовать его взглядам и поведению, будут моральными и общество сможет сформировать мнение о человеке- именно поэтому можно сказать, что человек- ряд поступков, которые он совершает. Для подтверждения своей мысли обращусь к примерам.

В качестве первого аргумента приведу пример из книги. Так, в романе Марии Семёновой "Волкодав" Волкодав, впервые услышав о Винитаре, считал, что тот похож на своего отца- тирана, который уничтожил род Волкодава. Поэтому Волкодав относится к Винитару с враждебно и с подозрением. Однако Винитар своими поступками доказал, что он- высоконравственный человек. Он не раз спас Волкодава, а когда Волкодав был ранен, вылечил его, несмотря на то, что по обычаю кровной мести мог убить Волкодава- убийцу своего отца. Увидев такие поступки, Волкодав изменил своё мнение о Винитаре, даже назвал его другом. Своими действиями Виритар доказал, что отличается от отца и является хорошим человеком. Следовательно, по совершаемых человеком поступкам общество может судить о нравственности человека и о его личностных качествах, а значит поступки определяют человека.

В качестве второго аргумента могу привести смоделированный пример. Так, в государстве Й гражданин Ф был очень статным, красивым, поэтому нравился многим людям. Однако однажды окружающие узнали, что гражданин Ф жестоко относится к своим животным- кошке и собаке, не кормит их, бьёт. После такой новости многие жители государства Й перестали добраться с гражданином Ф, так как считали, что если человек ведёт себя так с животными, то он не лучше относится и к людям. Значит, поступок человека полностью охарактеризовал гражданина Ф, многие люди с помощью этого поступка увидели истинную сущность человека, поэтом мы можем сказать, что по поступкам люди могут узнать о человеке все.

Таким образом, мы видим, что человек, действительно, есть ряд поступков, так как именно по ним общество может узнать о взглядах и ценностях человека, сформировать о нем мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. 1/1

Смысл высказывания раскрыт корректно. Выделен тезис, доказываемый в дальнейшем.

К2. 1/2

Теория хорошая, однако, чтобы получить наивысший балл по критерию, желательно написать пару слов о структуре деятельности (субъект, объект, методы и средства, мотивы, цели, действия, результат).

К3. 1/1

Композиция сочинения точна и логична. Отсутствуют противоречивые суждения.

К4. 2/2

Примеры приведены из двух областей (социальная модель и личный социальный опыт), иллюстрируют доказываемый тезис и подтверждают смысл высказывания. В целом, достаточно убедительная аргументация.

ИТОГОВЫЙ БАЛЛ: 5 БАЛЛОВ

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.