Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве А.И.Куприна и И.А.Бунина (Уроки по литературе)

Что такое любовь? Этим вопросом задавались многие писатели, поэты, художники, музыканты, философы и другие. И каждый из них находил свой ответ. Это вечная тема, и о ней можно долго рассуждать. Я думаю, что любовь – высшая ценность человечества. Это одно из самых прекрасных и таинственных чувств, которое только может испытать человек. Оно вдохновляет на благородные поступки, даёт надежду, помогает преодолеть любые препятствия и невзгоды. Но любовь многогранна. Она также является основоположницей многих конфликтов и войн. Не считая этого, любовь по большей части имеет светлые, положительные черты.

К сожалению, нередко вроде бы такое чистое, восхитительное чувство доставляет страдания и муки, ранит человеческое сердце, обрекает его на боль безответности.

В «Гранатовом браслете» А.И.Куприна можно увидеть пример настоящей, бескорыстной, но неразделённой любви. Бедный скромный чиновник Желтков полюбил княгиню Веру Николаевну Шеину. Он преследует её, шлёт письма, каждая строчка которых пропитана искренними чувствами, но после просьбы героини умеряет свой пыл. Желтков влюблён, но покорен. Для него Вера Николаевна является смыслом существования. Он не может отказаться от неё, когда его просят. «Да святится имя Твоё», - пишет герой в своём последнем письме и отрекается от жизни без жалоб, упрёков и боли самолюбия. И Вера Николаевна понимает, что упустила тот редкий шанс на настоящую и счастливую любовь.

В какой-то степени безответными оказались и чувства главной героини в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». После тридцати лет разлуки Надежда и Николай Алексеевич, бывшие когда-то возлюбленными, встречаются вновь. У обоих так и не сложилось с личной жизнью. Надежда не вышла замуж и всю жизнь прожила одна, питая чувства к Николаю Алексеевичу. Но она всё-таки не смогла простить то, что он оставил её. Главный герой, в свою очередь, без памяти полюбил жену, однако та бросила его ещё оскорбительнее, чем он Надежду. Это история двух поломанных судеб. Автор не даёт обрести им своё счастье. Николай Алексеевич понимает, что этот роман принес ему лучшие минуты жизни. И старик невольно задумывается о другом варианте развития его жизни, но тут же прогоняет эту мысль. Таким образом, ещё одна история любви оказалась трагичной.

Так что же такое любовь? И Куприн, и Бунин рассказали нам её несчастливые варианты. Но тем не менее любовь в их произведениях была настоящей и бесконечной. Она становилась смыслом жизни, самым ярким и счастливо-трагическим воспоминанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.