Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли тема отцов и детей в наше время? (Школьные сочинения)

Мир постоянно меняется и привносит в нашу жизнь что-то новое. Молодое поколение легко приспосабливается к изменениям и живёт новшествами. А старшее поколение большую часть жизни прожило по иным правилам и порядкам, поэтому свыкнуться с нововведениями им непросто. Отчего и возникает проблема различия во взлягах и интересах разных поколений. В произведении Ивана Сервгеевича Тургненева "Отцы и дети" эта проблема ярко раскрывается во взаимоотношениях молодого нигилиста Базарова и предсавителя дворянства Павла Кирсанова. Эти герои стали выразителями идее двух разных эпох, а также разных социальных лагерей - революционно-демократический и демократический. Но существует ли эта проблема в наше время? Безусловно, в каждой эпохе найдутся люди, которые будут осуждать тех, кто стремится изменить уже устоявшееся течение.

Павел Петрович поддерживает программу либералов, которая имеет в основе идею прав личности и достоинства, где важным является честь, свобода и ценности крестьянской общины и патриархальной семьи.

Но Базаров утверждает, что общество нуждается в коренном переустройстве путём разрушения старых устоев. В спорах с Павлом Петровичем Базаров говорит, что он действует в силу того, что признаёт полезным.

Герои спорят о природе и искусстве. Базаров раздражает Кирсанова мыслями об отрицании личности и всего духовного. Базаров считает, что читать художественные книги - потеря своего времени. Также считает, что наслаждаться природой - нелепо. А Павел Петрович считает искусство и природу чем-то возвышенным, прекрасным и совершенно необходимым каждому человеку.

Споры Кирсанова с Базаровым имеют идейное значение в романе, они раскрывают основную проблему романа. Абсолютно в каждой эпохе эта проблема будет актуальна, ведь всегда будут люди, стремящиеся изменить что-либо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.