Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитатный план (Куприн А. И.)

Для начала необходимо сказать, что к составлению цитатного плана нужно подойти серьёзно. Это должно быть не просто переписывание предложений из текста – цитатный план должен выражать основную мысль текста. Будет лучше, если помимо сюжетной стороны будут отражены моменты, которые передают настроение.

Чтобы написать цитатный план, нужно разделить текст на части и в каждой выделить основную мысль. Цитатный план должен быть таким, чтобы, опираясь на него, можно было пересказать текст без утери его основной мысли.

Ниже представлен примерный план рассказа «Золотой петух» Александра Ивановича Куприна. Но это лишь один из возможных вариантов. Он может быть шире или, наоборот, включать меньшее количество пунктов.

1. «Не могу точно сказать, когда случилось это чудо.»

2. «Я тогда проснулся еще до света, проснулся как-то внезапно, без мутного перехода от сна к яви, с чувством легкой свежести и со сладкой уверенностью, что там, за окнами, под открытым небом, в нежной ясности занимающегося утра происходит какое-то простое и прелестное чудо.»

3. «Но деревья уже проснулись и поеживались, открывая радостно и лениво миллионы своих глаз: разве деревья не видят и не слышат?»

4. «Может быть, они так же, как и я, внимательно, с удивлением, прислушивались к тем странным, непонятным, никогда доселе мною не слыханным звукам – мощным и звонким, – от которых, казалось, дрожала каждая частица воздуха.»

5. «Мне казалось, что по всей земле трубят золотые и серебряные трубы, посылая ввысь звуки изумительной чистоты, красоты и звонкости.»

6. «Я знаю силу и пронзительность петушиного крика.»

7. «Я слушал эту чудесную музыку с волнением, почти с восторгом.»

8. «Еще никогда никто – ни человек, ни зверь, ни птица – не сумел уловить момента, когда оно появляется, и подметить секунды, когда все в мире становится из бледного розового – розово-золотым, золотым.»

9. «Целый день я находился под впечатлением этой очаровательной и могущественной музыки.»

10. «Но разве не позволено и мне скромно, по-своему, быть влюбленным в вечное, прекрасное, животворящее, доброе солнце?»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.