Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» — одно из самых известных произведений русского писателя

Ф. М. Достоевского. В своей работе автор затрагивает социальные и философские проблемы, которые актуальны и сегодня. Достоевский показывает социальное неравенство, нищету, человеческие пороки, а также внутреннюю борьбу личности. Он мастерски описывает чувства, эмоции, мысли героев, глубоко проникая в их души. В «Преступлении и наказании» интересны женские образы Сони Мармеладовой, Катерины Ивановны, Авдотьи Раскольниковой, которые помогают раскрыть личность Родиона Раскольникова с разных сторон.

Авдотья Романовна — добрая и умная сестра Родиона Раскольникова.

Бедность стала причиной унижения девушки и заставила её работать гувернанткой у циничного, развратного и подлого помещика Аркадия Свидригайлова, который влюбился в Дуню и постоянно приставал к ней. Жена Свидригайлова Марфа Петровна узнала об этом и с позором выгнала Авдотью, рассказав о произошедшем всем своим знакомым. Вскоре она прочитала письмо Дуни, в котором девушка осуждала действия Аркадия и жалела Марфу. Этот поступок говорит нам о честности и светлой душе Раскольниковой. Она была готова на всё ради своего брата, поэтому собиралась выйти замуж за нелюбимого, высокомерного, эгоистичного Петра Лужина, чтобы помочь Родиону выбраться из нищеты. Это очень злило и раздражало Раскольникова, ведь герой не хотел, чтобы сестра приносила себя в жертву из-за его бедности. Авдотья горда, смела, терпелива и решительна, у неё стойкий характер. Мы видим, что Дуня была готова «продать себя», пожертвовать будущим и пойти на компромисс со своими чувствами, чтобы сделать семью счастливой. В конце произведения девушка обрела счастье и вышла замуж по любви за друга Родиона Дмитрия Разумихина.

Катерина Ивановна — «горячая и непреклонная» жена отставного чиновника Мармеладова, вышедшая за него замуж вследствие материальных проблем. В юности она окончила Дворянский благородный институт, после смерти первого мужа осталась одна с тремя детьми, и Семён Мармеладов из жалости сделал ей предложение. Катерина считала, что это улучшит её материальное положение, но в итоге жить стало гораздо тяжелее: Семён Захарович запил, Мармеладовой пришлось тащить всю семью на себе. Нищета задавила Катерину Ивановну, вскоре женщина заболела чахоткой, а её жизнь наполнилась горем, страданиями, волнениями. Каждый день она думала лишь о том, как выжить в этом враждебном и равнодушном мире среди злых, хладнокровных и подлых людей. Катерина Ивановна часто бывала несправедливой, строгой по отношению к близким, но внутри являлась доброй, сильной, великодушной. Женщина с мужеством преодолевала все препятствия, которые встречались на её жизненном пути. Судьба Мармеладовой вызвала у Раскольникова жалость, но в то же время он был поражён тем, какой силой духа обладала Катерина. Не выдержав столкновения с ужасными условиями жизни, женщина впала в безумие и умерла. Можно провести параллель между героиней и одним из снов Родиона: Раскольникову приснилась мучительная смерть лошади, которая умерла под ударами людей. Так же и Катерина Ивановна сломалась из-за адской жизни. «Уездили клячу!» — говорила она, умирая.

Соня Мармеладова — родная дочь Семёна Захаровича, которая была вынуждена из-за нищеты своей семьи пойти на панель. Девушка тихая, кроткая, застенчивая и наивная. Спасая других, Мармеладова взяла на себя все тяжести греха. Глубоко верующая Соня была полуграмотной, поэтому читала только одно Евангелие. Хотя девушке и пришлось преступить моральные принципы, внутри она осталась чистой. Вера в Бога дала Соне жизненную силу, благодаря которой она терпела несправедливости и не сдавалась. Одновременно блуднице и мученице Мармеладовой автор поручил важную нравственную роль — воскрешение души Раскольникова. В Соне Родион нашёл понимание и сострадание. Мармеладова стала для главного героя настоящим спасением, подарила ему веру, надежду, любовь, что и было для девушки самым главным в жизни. Героиня последовала за Раскольниковым на каторгу, где все заключённые полюбили девушку за скромность, добродушие, готовность помочь и поддержать. Соня была счастлива и жила жизнью Родиона, душа которого наконец возродилась.

Рассмотрев главные женские образы романа, мы убедились в том, что они играют важную роль в жизни главного героя Родиона Раскольникова. С помощью введения в произведение таких ярких героинь Достоевский помог читателям узнать Раскольникова как можно лучше, открыть тайны его характера и поведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.