Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бережного отношения к языку. По тексту И.Руденко Вот это да! Оказывается, звуки музыкальной трубы, нежные или скрипуче-грубые, зимой замерзают (ЕГЭ по русскому)

Темы, связанной с сохранением литературной речи, достойным отношением к языку, касаются всё чаще писатели, общественные и государственные деятели, журналисты. Текст И. Руденко посвящён решению проблемы, касающейся чуткого отношения к языку и речи.

Автор обеспокоена тем, что в нашей жизни слишком много циничной, беспардонной рекламы, в которой используется «пришедший с нар» лексикон. Таким рекламным роликам характерно потребителям не столько представлять товар во всей его красе, сколько стиль жизни: безответственный, подразумевающий равнодушное отношение к другим людям.

Поражают И. Руденко также примеры из жизни, когда мама может позволить сказать своему плачущему ребёнку фразу: «Убить мало!». Каким человеком он вырастет? Озадачивается ли она над этим вопросом? Безусловно, нет!

Автор акцентирует читательское внимание на том, какое огромное множество значимых и хороших слов из нашего лексикона ушло, и как предательски редко мы слышим слова, означающие: гуманность, чувствительность, деликатность. В данный список входят и иные, предназначенные для передачи чутких, милосердных, жалостливых, доброжелательных, великодушных чувств. Неужели непосредственно изменениями в самой речи показывается, что данным человеческим качествам суждено постепенно исчезнуть из человеческого общества. Исчезновению подвержены слова, сменяющиеся понятиями «культовый», «элитарный», престижный». Журналистка встревожена тем, что не только прекрасные русские слова исчезают их языкового обихода, но ещё и эти качества искореняются в людях. Позиция автора проста: необходимо проявлять чуткость по отношению к словам и людям. С её мнением согласятся многие, потому что посредством речи осуществляется отображение происходящего в обществе. Именно по данной причине важно сберечь русский язык в качестве нашего национального достояния. Вспоминается в этой связи стихотворение Ахматовой, написанное в военные годы:

…мы сохраним тебя…

Великое русское слово.

Сохранение речи способствует сбережению культурных ценностей, самобытности, самого государства, следовательно, русский язык важно сохранить во всём его величии и сложности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.