Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние писателя на формирование личности. По тексту В. Быкова Лев Николаевич Толстой впервые вошёл в мою жизнь много лет назад (ЕГЭ по русскому)

Наша жизнь немыслима без книг. С авторами мы знакомимся постепенно: одних знаем с детских лет, другие открываются в юношеском возрасте, постигать третьих порой приходится всю жизнь. Именно к таким мастерам слова, наталкивающим на серьезные раздумья о мире и о себе, относится Лев Николаевич Толстой.

Советский писатель В.Быков поднимает в своем тексте проблему влияния творчества Л.Н.Толстого на процесс формирования личности. Вдумчивый читатель полностью погружается в описанные события в «Анне Карениной», «Воскресении», «Войне и мире» и вслед за героями произведений совершает собственные нравственные открытия, становящиеся базой мировоззрения.

Говоря о влиянии творчества и самой личности русского классика на читателя, Быков удивляется: «…откуда у этого барина… ведшего замкнутый, «усадебный» образ жизни… знание потаенной человеческой души?».

Автор текста отмечает, что Толстой был умен, наблюдателен и оказывал действенное влияние «на формирование и совершенствование человеческих душ».

Быков видит причину колоссального влияния Л.Н.Толстого на читателя в его душевном неравнодушии, в непрестанном поиске ответов на извечные жизненные вопросы. С выводом автора нельзя не согласиться: Лев Толстой – действительно уникальная личность мировой культуры. Поражает глубина духовных исканий творца, неуемное стремление к совершенству и сопричастность со всеми происходящими вокруг событиями.

Можно назвать массу примеров положительного влияния творчества классика на людей. Герои бессмертного романа «Война и мир»: Наташа Ростова, князь Болконский, Пьер Безухов, княжна Марья – на протяжении всего повествования ищут смысл жизни, совершенствуются духовно. О таких людях, как любимые персонажи самого Толстого, он говорил, что ради честной жизни приходится ошибаться, начинать и бросать, но вечно бороться, поскольку «спокойствие – душевная подлость».

Л.Н.Толстой многих читателей расшевелил, заставил задуматься о смысле бытия. Нельзя поддаваться безразличию и самоуспокаиваться, чтобы достичь желаемого – необходимо действовать неустанно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.