Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 и Карл 12 по поэме Полтава (Пушкин А. С.)

История российского государства полная ярких, запоминающихся и величественных битв. Одно из тому подтверждений - яркая и значимая в истории 17 века Полтавская битва. С неё началась новая страница в истории империи. Положив конец былому авторитету шведского государства, триумф и славу одержала Россия. Теперь Европа стала уважать и даже бояться Россию. Благодаря такому успеху и великому императору Петру 1 держава стала реформироваться и развиваться. Пётр, перенимая от зарубежных стран образ жизни, одежду, культуру и ещё много чего, собрал самое по его мнению лучшее из всего, что узнал для России.

Теперь, империя стала походить на другие европейские государства, стала гораздо популярнее наука, иностранные языки, литература, искусство. Светская жизнь стала более яркой, а значит и вся жизнь России тоже заиграла по-новому. После таких изменений судьба России среди других европейских стран будет гораздо более значимой.

Период реформаций и изменений пал на правление Петра 1. И период оказался довольно значимым, важным, успешным и действительно новым. Перемены произошли и затронули почти всё. Начиная от быта- заканчивая глобальными, которые предали новый - неузнаваемый образ государству. Таких перемен было великое множество. Но все перемены, реформы и многие новшества связанны с конкретным императором - Петром 1. Потому, что именно благодаря ему всё это и произошло. Именно он прославил на всю Европу Россию - как великую, воинственную и непобедимую державу - державу мудрых полководцев, могущественного флота, великой культуры и сильного народа

Но помимо великого Петра 1, главным героем был его не менее сильный противник Карл 12. Это был шведский король, держава которого до победы России была самой могущественной в Европе. Он - полная противоположность Петра. Более спокойный, не такой героичный и пылкий. Он смел идти на трудные битвы, умный стратег и хороший полководец. Но он не пошел бы в бой впереди своего войска, прикрывая собой своего соратника. Он не так любим и уважаем своими бойцами. Для него они были сильными войнами, но не братьями и не близкими людьми. Он не так дорожил и радел за каждую жизнь в своём полку. Но это не делало его плохим или жестоким правителем, просто он был не похожим на Петра, но не являлся менее могущественным и опасным противником.

А. С. Пушкин в своём произведении показывает наиболее правильную по моему мнению позицию отношения к этой битве и к героям. Он уважает противников - шведов и их правителя; показывает величие, героизм и мудрость правителя и полководца России - Петра. Рассказывает о красочности и эпичности Полтавской битвы, о стратегии и тактиках обоих держав: как вел себя в бою Пётр 1, каким был Карл 12, какими были их армии и каков исход. Он восторгается всем, что происходит, ведь это великое событие с великими героями

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.