Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Старцев превратился в Ионыча? По Чехову (ЕГЭ по литературе)

Как Старцев превращается в Ионыча? Если вдуматься, то тема произведения звучит так: духовная деградация личности. Но почему личность начала деградировать? Ответ кроется в основе всего произведения.

Старцев Дмитрий Ионыч — земский доктор. Он познакомился с семьей Туркиных, и ему очень приглянулась молодая девушка, которую называли Котик или Екатерина Ивановна. Старцев дал слабину, он влюбился, но молодая девушка сыграла с ним в злую шутку, поскольку имела другие цели: выбраться из города, стать успешной и знаменитой. Женитьба не входила в её планы. Конечно, отказ любимой девушки дал о себе знать. Дмитрий Ионыч ушел в работу, потолстел, стал жадным, постарел. В городе его теперь называют Ионыч. Однако же, когда в город вернулась Котик, Старцев ещё мог изменить свою жизнь, поскольку девушка была настроена на создание семьи с ним.

Но он отверг её. Приём зеркальности во взаимоотношениях Старцева и Котика стал художественной особенностью рассказа. Можно сказать, что он сам виноват в том, что с ним сделалось. Он мог изменить свою жизнь, влюбиться ещё раз, уехать из города, но он выбрал страдание, печаль. Жизнь зажиточного и жадного человека.

Таким образом, мы видим человека с хорошими задатками и мечтами, который постепенно превращается в серого обывателя. Неразделенная любовь сломала его, Старцев превратился в Ионыча, но когда жизнь захотела дать ему шанс, перевоплотить его обратно, он отказался. Человек больше не захотел изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.