Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наполеон и Кутузов по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Великий роман-эпопея Толстого «Война и мир» богат огромным количеством персонажей. Одними из самых ярких героев по праву можно считать Кутузова и Наполеона — известных полководцев двух сражающихся стран. Оба мужчины являются действительными историческими личностями.

"...Лицо его становилось всё светлее и светлее от старческой кроткой улыбки, звездами морщившейся в углах губ и глаз..." – Кутузов был уже пожилым человеком.

Полководца уже во времена войны считали великим. Слыша его имя одни роптали, другие переполнялись уважением. Хоть в некоторые моменты истории о нём и отзываются не лестно.

Герой понимает, что от простого солдата зависит исход войны, поэтому он любил всех своих воинов, как родных — "...Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам, которых он знал по турецкой войне, а иногда и солдатам.

Поглядывая на обувь, он несколько раз грустно покачивал головой...".

Более того, даже в военных походах герой успевал писать письма своим детям домой, был любящим отцом.

Наполеон Бонапарт — французский император и полководец . Он был низкого роста, толстоват, не так красив, как рисовали его портреты, имел маленькие руки. При этом Бонапарт был крайне самоуверен: «Бог дал мне корону. Горе тому, кто её тронет». Мужчина любил войну и находил её крайне интересной — "...Война моё ремесло".

Отношение других персонажей к Наполеону менялось на протяжении романа. В самом начале многие восхищались известным завоевателем, называли его великим Но в дальнейшем персонажам Толстого открывается истинное лицо француза — его жестокость и несправедливость.

Сам автор относится к данному персонажу с неприязнью. Он считает его ограниченным и подлым. Не понимает Лев Николаевич и гениальности, которую ему приписывают многие люди, он разрушает надуманное величие Наполеона в описаниях его внешности, характера и поступков. «Ребенок, который держась за тесемочки, привязанные внутри кареты, воображает, что он правит.» — так отзывается Толстой о Наполеоне.

Но при этом Бонапарт оставался опытным генералом, не считающим себя виновным в войнах, которые

развязал.

В романе «Война и мир» Лев Николаевич противопоставляет доброго и честного Кутузова эгоистичному и жестокому Наполеону. Данные персонажи крайне не похожи, в чём-то даже являются зеркальными отражениями друг друга.

Автор произведения крайне уважает идеи Михаила Илларионовича, возвышает его как личность. А французского захватчика показывает ограниченным и бессмысленным — как сама война. Единство лидера и народа является залогом победы. Отсутствие этого единства приводит к поражению. Поэтому, по мнению Толстого, армия России во главе с Кутузовым и смогла победить Наполеона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.