Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




"Общество - это груда камней, которая обрушилась бы, если бы один не поддерживал другой" Сенека (Аргументы ЕГЭ)

В своем высказывании Сенека поднимает проблему системности общества. По мнению автора общественная система стабильна, только при условии того, что все компоненты ее не подвергаются критическим изменениям. Я разделяю данную точку зрения.

Чтобы осветить эту проблему стоит обратиться к понятию общество. И так, общество - это часть материального мира, отделившаяся от природы, но тесно связанная с ней и представленная различными формами взаимодействия людей. Исходя из этого определения мы можем дать обществу характеристику. Во - первых, общество - это система, состоящая из четырех подсистем: экономической, политической, социальной и духовной.

Между этими сферами существует взаимосвязь. Яркое доказательство этому конфликтная ситуация на Украине. Начались изменения в жизни государства с того, что общественность была недовольна действиями "правящей верхушки".

На фоне этих недовольств случилась революция, известная нам как Евромайдан. С этой политической перестановки и началась цепная реакция. Новая власть стала навязывать иные взгляды на жизнь. Я говорю о пропаганде национализма, антироссийской политике, а также стремление к евроинтеграции. Все это в совокупности отразилось на духовной сфере: по своим взглядам Украина условно разделилась на западную и восточную. На основе этого разделения началась самая настоящая, кровопролитная гражданская война, названная властями контртерраристической операцией. Это ли не раскол в социальной сфере? А также не стоит забывать о том, что любые боевые действия это удар по экономике. Финансирование, которое могло пойти на обеспечение благ граждан, было направленно на братоубийственную войну. Таким образом, ни одна из сфер общества не сохранила свою стабильность.

Во - вторых, общество коммуникативно. Я говорю об обществе как о малой группе заинтересованных лиц. Пример такой группы - семья. Общий эмоциональный настрой семьи - это совокупность расположения духа каждого члена этого малого сообщества. Ссора родителей - это удар по ребенку, который в равной степени любит и маму и папу, и, в силу этого, не может определить кто прав, кто виноват. Мысленные терзания - не самое страшное последствие. Расстроенный подросток выходит из дома с мыслью о том, что убежище, в котором он скрывается от своих проблем, рушится. И не известно, куда заведет его эта мысль. Отсюда появляется риск попасть в "плохую компанию". Компанию таких же обиженных на жизнь подростков, которые реализуют свою обиду через нарушение общеустановленных правил.

Сравнивая общество с грудой камней, Сенека очень точно подчеркивает нашу собственную роль в этом огромном механизме. Каждый из нас частица. Множество частиц составляют камень, на который опирается другой. Все мы - единое целое, и не стоит забывать об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.