Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как прекрасен этот мир (Сочинение на свободную тему)

Однажды мне задали тему сочинения, и после этого в моей голове смешались тысячи мыслей. И вдруг резко на меня упал луч солнца, и мне захотелось подойти к окну. Мои глаза ослепило яркое зарево. Это было неожиданно, ведь в последнее время погода была очень мрачной. Ослепительный свет солнца резко поднял моё настроение, и мои губы, без моей воли, вытянулись в широкую улыбку. Я подумала: «Почему бывает так, что такая маленькая радость может вызвать такую большую улыбку?». Каждому человеку по-разному открывается этот мир, каждому присущи свои источники счастья. В один момент моё настроение поднялось только из-за обычного солнечного лучика. Был ли он обычным? Нет. Любая мелочь, которая может в секунду вызвать у человека улыбку, не может быть обычной вещью. Я подумала: «Боже, как прекрасно жить на этом свете, когда вокруг столько всего неизведанного, столько всего нераскрытого».

Но, очень часто мы не замечаем того волшебного, что в одну секунду может вызвать бурю эмоций. Вокруг столько больших маленьких радостей, что будет уместным задать вопрос: «А хватит ли жизни на то, чтобы ощутить всё самое прекрасное, что даёт нам природа?».

Одно из самых чародейских даров природы человеку есть его умение фантазировать. По-моему, это одно из самых прекрасных духовных способностей. Уметь воображать. Иногда мне кажется, что не будь у нас такого дарования, то душа человечества давно бы опустела, а человек сошёл с ума.

Для меня это самая большая маленькая радость строить в своей голове картины событий, в надежде на то, что они когда-нибудь произойдут. Если вдруг мне не о чем фантазировать, я представляю себе картины разных времен года. Меня завораживает видеть в своем воображении зимний лес. По телу мурашками пробежится вдруг незаметный холодок, глаза закрываются, и я попадаю в самое волшебное время года. Зима всегда ассоциируется с чем-то непредсказуемым, чародейским… И вот я медленными шагами иду по зимнему лесу. Слышу скрип снега под ногами, любуясь на прекрасный зимний пейзаж. И мне совсем не холодно, потому что меня греет вся прелесть этого явления природы! И вдруг резко с ветки дерева на моё лицо упала маленькая горсть снега. Я поднимаю голову и вижу, как маленькая рыжая белочка вылезла из своего дупла почувствовать тепло зимнего солнца. И не только она одна чувствует это тепло. Солнечный свет словно пронзает душу и вытаскивает из неё самое темное, что может хранить человеческая сущность. В такие моменты всё самое плохое в миг улетучивается, и кажется, что ты будешь улыбаться всю жизнь. А ведь это только фантазии, а сколько счастья они могут принести человеку?

Мир прекрасен. Убедится в его красоте помогают нам путешествия, но не обязательно это долгая дорога в разные концы света. Достаточно лишь закрыть глаза, и ты уже мчишься по широтам своей фантазии. Вдруг она останавливает на берегу лесной речушки. Достаточно один раз вдохнуть воздух, и чувствуешь: весна! Именно в это время происходят неописуемые вещи, одно из них: пробуждение природы от зимнего сна. Взгляните вокруг: быстрым ходом текут реки, будто куда-то спеша, принося тепло и так и хочется бежать за ним, в надежде на то, что они покажут путь в самое светлое место во вселенной. И вдруг, краем глаза, ты заметил белоснежного цвета подснежник. Ты видишь, как он рвется к жизни сквозь снег, как он хочет жить, как хочет видеть этот мир, хочет дарить радость своей красотой!

А вы не забыли? Мы бежим за весенними реками, которые привели нас в летний сад. Наше воображение нашло пристанище там. Чувствуете этот запах? Запах роз, который нельзя сравнить ни с чем. Он проникает в вашу душу, в ваш разум, выгоняя все дурные мысли. Вы одурманены этим чувством. Резко вашему взору открылся вид заходящего солнца у моря. Слышите, как разбиваются волны о скалы? Слышите крики чаек, которые мчатся в неизвестную даль. Своими криками они передают о том, что и за этим днём последует следующий! Вновь вдохните запах розы и посмотрите на закат. Не стало ли это лекарством от всех дурных мыслей? Я бы не стала разговаривать с вами, не видя улыбку на вашем лице.

Говорят, нет ничего быстрее света. Но человеческое воображение в разы быстрее мчится, подобно дням, часто унося с собой все прекрасные моменты. В нашей фантазии наступает Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года. И у неё есть явления, способные зачаровать вашу душу, но и также они могут принести вам печаль. Я иду по осеннему лесу, прокручивая в голове предыдущие времена. Под ногами моими хруст листьев, перед взором - голые деревья. Дотронувшись до березы, я почувствовала, что ей очень холодно. И этот самый холод перелился на мою душу. Однако не стоит печалиться, не смейте печалиться! Осень подает нам надежду на самое прекрасное, на радости, которые будут следовать за всеми печалями и неудачами.

После всех своих мысленных путешествий, вы вернулись домой. Нет, не материальный ваш дом. Наш настоящий дом - это наша душа, наши раздумья. Именно там мы можем создать свой идеальный мир, без недостатков, в котором будут царить радости и прекрасные мгновения. Наше воображение – бессрочный билет в этот мир, у которого никогда не иссякнет срок и у не будет конечной остановки. Его не купишь ни за какие деньги, ведь все дары природы доступны для каждого, нужно только лишь суметь до них достучаться. Наши радости всегда будут с нами в нашем потаённом мире, в котором нет места для тягот реальной жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.