Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пугачева 8 класс по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Образ данного персонажа можно описать по-разному: то Пугачёв проявляет жестокость, то он великодушен, то мудр, то зависит от окружения.

Автор сопоставляет его с молодым Гринёвым - обычным человеком, попавшим на страницы литературы.

В первый раз народный заступник является нам в роли бедного казака, появившегося во время снежной метели. Герои (Гринёв и его слуга Савелич) заблудились и просят о помощи. Пугачёв, выступая в качестве проводника, отвечает : "Дорога то здесь, я стою на твёрдой полосе". Благодаря за путеводство, дворянин жалует казаку тёплый тулуп из зайца.

Ещё одна встреча с Пугачёвым, во взятой им Белогородской крепости, даёт нам иную картину.

Мы видим перед собой самозванца, именующего себя "великим государем". Несмотря на помилование Гринёва, это не выглядит, как проявление человеческих чувств.

Только на пиру Пугачёв раскрывается до конца. Черты его лица приятны, нежели свирепы. Казаки поют песню и Гринёв догадывается, что сквозь неё рассказывается судьба их предводителя.

Мне кажется, что образ крестьянского вождя не является грозным. Своим врагам он давал право выбора. У него, как и у Гринёва, есть свои принципы - "Если миловать, так миловать", говорит он в одной из глав повести. Справедливость - одно из главных качеств народного заступника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.