Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли телесные наказания при воспитании (Сочинение на свободную тему)

Когда мы говорим о воспитании, то подразумеваем процесс передачи воспитываемому объекту определённых социальных установок, норм поведения. С воспитанием мы сталкиваемся с самого детства и до старости. Часто бывает так, что мы не совсем справляемся с ролью воспитателя, и зачастую в таких ситуациях мы обращаемся к повышению голоса или к телесным наказаниям. Но задумываемся ли мы, к чему могут привести такие методы? Мы думаем, что нас будут бояться, значит – будут слушать, но не понимаем, что это приведёт только к образованию барьеров в общении. И это самые незначительные последствия.

Раньше телесные наказания широко применялись в школах. Но, думаю, лишь в единицах случаев ученик, которого наказали таким образом, стал вести себя иначе. Нередки случаи, когда учитель использовал розги в ситуациях, когда этого не требовалось, то есть ему нравилось насилие такого рода над детьми.

Но, к счастью, эти методы были упразднены по причине их антигуманности.

В армии существует такое понятие, как дедовщина. Но какое отношение она имеет к данному тексту? Бывает так, что подчиненный не выполняет своих прямых обязанностей, а беседа или различные методы взыскания не помогают. Неужели нужно пустить всё на самолёт? Однозначно нет. Допустим, этот избитый человек поймёт, наконец, что от него было нужно в самом начале, но разве это можно назвать воспитанием? Возможно, ведь человек приобрёл необходимую вам модель поведения, но это будет не систематически, а лишь из-за страха. То есть это не будет являться полноценным воспитанием, поэтому не стоит брать на себя такое преступление. О насилии в армии писал и Александр Иванович Куприн. В своём рассказе, «Поединок» он показал своё отношение к армии, ко всему, с чем столкнулся когда-то сам. В этом рассказе он показал, что телесные наказания могут привести и к слому психики. Так, в роте у Осадчего повесился солдат. А это уже куда более серьёзно, чем просто дисгармония в общении воспитателя и воспитываемого.

Но нужно ли будет говорить о телесных наказаниях в армии, если ещё с детства человек будет правильно воспитываться. Воспитываться беседами и личным примером родителей, добрыми книгами. Телесные воспитания только поселят злобу и недоверчивость в ребенке, и тогда он станет таким же взрослым, который будет калечить душу уже своих детей. И так по замкнутому кругу…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.