Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237 - 1243 (ЕГЭ по истории)

Период 1237-1243 получил в истории название феодальной раздробленности. Он характеризуется следующими важными событиями: борьба с нашествием татаро-монголов, а также Невская битва и Ледовое побоище. Большую роль в названных событиях сыграли такие исторические личности, как хан Батый и Александр Ярославович.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является нашествие татаро-монголов. Причинами этого нашествия по одной из версий является стремление монголов к мировому господству и завет Чингисхана ,,дойти до последнего моря”. Краткая характеристика события: Первой под удар попала Рязань. Позже нападению подверглось Владимиро-Суздальское княжество, которое противостояло татаро-монголам в битве на реке Сите в 1238 году.

Позже был разорён и Киев. Большую роль в данном событии сыграл хан Батый. Он внук Чингисхана и выдающийся полководец. В результате завоевание Руси Ордой повлекла за собой выплату дани, которую собирали баскаки — военная охрана сборщиков дани, а также русским князьям на протяжении долгих лет приходилось бороться за княжеский ярлык.

Также в этот период произошли две главные в истории битвы: Невская битва и Ледовое побоище. Причинами вызвавшими их, являются захват новых земель, а также распространение католичества. Краткая характеристика событий: В 1240 году произошла Невская битва между шведскими отрядами и Новгородским войском. Происходило сражение на берегу Невы. Александр Ярославович, Новгородский князь, был отправлен туда, чтобы отбить наступление. И ему это удалось, за что и получил прозвище Невский. Результатом Невской битвы стали возвращение шведов на свою территорию. Позже на территорию Новгородского княжества вторглись войска Ливонского Ордена. Это и стало поводом для другого важного события — Ледового побоища 1242 году. Александру Невскому удалось одержать победу на Чудском озере. В результате Тевтонский орден заключил мир с Новгородом и отказался от территориальных претензий, остановлена угроза с запада.

Итак, данный период можно охарактеризовать как один из самых трагичных в истории России. Русь оказалась в политической и экономической зависимости от Орды. Культура пришла в упадок, были забыты и утрачены многие ремёсла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском