Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина - "луч света в темном царстве" или "зачумлённая личность"? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Известный критик Добролюбов, рассуждая в своей статье о пьесе Островского "Гроза", назвал главную героиню - Катерину - "лучом света в темном царстве". О каком же царстве идет речь? Островский много писал о купечестве, сравнивая жизнь в таком обществе с "тюремным существованием". Его произведения были настолько точны и обличительны, что тот же Добролюбов назвал их "пьесами жизни".

Но другой не менее известный и уважаемый критик Писарев был в корне не согласен с оценкой своего коллеги. Он считал Катерину "зачумленной личностью", "истеричной женщиной, которая сама себя загнала в такую ситуацию".

В этом случае я скорее соглашусь с мнением критика Добролюбова. Я никак не могу сказать, что Катерина "загнала себя сама в такую западню", ведь под этой "западней" подразумевается общество, которое окружает главную героиню, а от него никуда не денешься. В этом, собственно, и есть смысл "Грозы": Островский на примере трагедии Катерины показал конфликт личности с пережиточными обычаями традиционного общества.

Сам автор сочувствует Катерине и тому, в какой обстановке ей приходится жить: постоянные упреки сварливой свекрови, появляющиеся на пустом месте, бесхарактерный и нелюбимый муж, во всем потакающий своей матери, жизнь в четырех стенах ненавистного дома, затворнический образ жизни - все это претит свободолюбивой и мечтательной Катерине. Внезапные чувства к Борису - это, наверно, единственное светлое пятно в её жизни.

Очень набожная по природе своей Катерина, изменив мужу, раскаивается, не в силах жить с таким грехом. Но, уже представляя, какая жизнь ждёт её после этого, Катерина решает покончить с собой. Она знает, что это большой грех, но готова совершить подобное, лишь бы больше не оставаться здесь. жизнь в Калинове для неё страшнее и мучительнее Ада.

Её неизбежная гибель - сродни нравственной победе над "темным царством", некий протест против строгих патриархальных установок. Но самое главное, что Катерина ни в коем случае не "зачумленная личность" - она была чиста и сердцем, и душой, и осталась такой же после смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.