Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора профессии. По тексту Е. Гришковца Мне хотелось быть студентом (ЕГЭ по русскому)

Молодые люди вынуждены сталкиваться с проблемой, касающейся выбора своего жизненного пути и профессии. Темы выбора профессии коснулся известный драматург Е. Гришковец в своём произведении. Персонаж, образ которого был создан писателем, отправляется в университет на торжество - День открытых дверей, при этом у него отсутствует чёткая позиция: «… хотелось быть студентом…весёлой интересной жизни… чтобы учиться не скучно» было. Наверняка, имея такое желание, поступать необходимо в какое-то учебное заведение иного типа, но не в университет.

Герой выбирает биофак в надежде на встречу с людьми, похожими на Паганеля, учёного, образ которого создал Жюль Верн. Парень мечтал об участии в будущих экспедициях, научных эксперименты, одновременно с чем, верил в то, что ему удастся с новой силой полюбить биологию, и этот выбор превратится в его жизненный выбор. Увы, но всё обернулось по-другому. Никто не стал развлекать героя, и завлекать тоже. Автор, занимаясь описанием душевного состояния своего персонажа, акцентирует наше внимание на том, как юноше не понравилось отношение к абитуриентам преподавателя, на холодности встречи, и отсутствии романтики, которая привлекала молодого человека здесь.

Автор настаивает на своей позиции, суть которой заключается в правильности выбора профессии, то есть в этом деле не считаются ключевыми внешние её признаки, призвание – вот что самое главное. Озадачиваться вопросом, связанным с выбором профессии, необходимо как можно раньше. Точно уже не в тот момент, когда поступать в вуз уже наступило время.

Мнение автора по этому поводу неоспоримо, ведь выбор жизненного пути является серьёзным событием для человека, и относиться к нему нельзя легкомысленно. Выбирая профессию человек, зачастую выбирает судьбу, следовательно, это событие приобретает такую огромную важность.

К сожалению, молодые люди нынешнего поколения не считают для себя главным служение обществу, народу. Они стремятся везде получать выгоду или заниматься поиском необременительной и наполненной весельем жизни. Может поэтому герой рассказа так и не стал биологом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.